Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  10.08.2016 12:30 Симптомы нижних мочевых путей у мужчин

Причины и методы лечения симптомов нижних мочевых путей (СНМП, lower urinary tract symptoms, LUTS) у мужчин, в том числе, что посоветовать пациентам, предписывая, когда обратиться к вторичной медицинской помощи и когда должен быть предложен тест на простат-специфический антиген (ПСА, Prostate-Specific Antigen, PSA).

Термин «симптомы нижних мочевых путей»  (СНМП) заменил "простатит", чтобы описать обструктивные и раздражающие нарушения мочеиспускания, которые возникают у мужчин, когда они стареют.

В Великобритании, приблизительно 3.4 млн. мужчин испытывают СНМП. В целом, распространенность и тяжесть СНМП у мужчин увеличивается с возрастом [1]. Более одной трети мужчин в возрасте от 50 лет и старше имеют от умеренных до тяжелых симптомы СНМП. Большинство мужчин с СНМП можно эффективно лечить в первичном звене здравоохранения.

Причины

Есть многочисленные причины СНМП, наиболее распространенными из которых являются доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Тем не менее, многие исследования показали, что не все мужчины с СНМП связаны с патологией простаты и мочевого пузыря, что играет определенную роль в развитии СНМП (особенно в симптомах застоя).

СНМП обычно вызывается патологиями предстательной железы, уретры, мочевого пузыря или сфинктера. Другие причины включают мышечную слабость / гиперактивность детрузора, простатит, инфекции мочевых путей, рак простаты и неврологические заболевания (например, рассеянный склероз).

Наркотики, такие как диуретики, блокаторы кальциевых каналов, кофеин, алкоголь, а также чрезмерное потребление жидкости - все это может вызвать СНМП. Имеет место более высокая распространенность СНМП у мужчин, страдающих ожирением [2].

Симптомы

К симптомыам могут относиться задержка, недержание или пост-мочеиспускание (post-micturition).

Симптомы задержки являются наиболее распространенными, но симптомы недержания являются самыми надоедливыми. Около 40% мужчин в возрасте от 75 лет и старше имеют симптомы недержания. Наиболее частой причиной симптомов изолированного недержания явялется гиперактивность мочевого пузыря.

Симптомы различаются у пациентов и часто нет никакой корреляции между симптомами СНМП и фактически установленым диагнозом.

Экспертиза и исследования

Крайне важно оценить, насколько надоедливы симптомы для каждого отдельного пациента. Некоторые мужчины могут иметь очень слабые симптомы, которые, влияют на качество их (и часто их партнера) жизни, в то время как другие имеют много симптомов, но особенно не беспокоят их.

Пациенты с СНМП должны проходить обследование брюшной полости, включая пальцевое ректальное исследование для оценки простаты.

Экспертиза должна также включать диагностику пальпированием и перкуссией мочевого пузыря и половых органов, чтобы увидеть меатальный стеноз уретры, фимоз и гипоспадии. Должны быть определены все потенциальные причины СНМП  (например, использование мочегонных средств).

Дневник мочевого пузыря часто бывает очень полезен. Это включает в себя записи такой информации о пациентах, как  времени и объема каждого опорожнения, а также объем, тип и время приема жидкости. Это должно быть завершено в течение, по крайней мере, трех дней.

Анализ мочи на наличие крови, глюкозы, белка, лейкоцитов и нитритов должны быть выполнены для всех пациентов. U&E (urea and electrolytes, мочевина и электролиты) обычно не рекомендуется, пока не подозревается почечная недостаточность.

NICE (National Institute for Health and Care Excellence, UK; Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании) рекомендует, что PSA-тестирование должно быть предложено только мужчинам с симптомами, указывающими на обструкцию мочевыводящих путей,  вторичную по отношению к доброкачественной опухоли простаты, если простата кажется ненормальной или если пациент обеспокоен раком простаты [3]. Важно, чтобы пациент были адекватно проконсультирована о PSA- тестированием перед его прохождением.

Другие исследования, в том числе урофлоуметриия, остаточный объём мочи и абдоминальная ультрасонография, не рекомендуются NICE.

Симптомы
Задержка Недержание Пост-мочеиспускание

Медленное течение
Распыление забрызгивание
Прерывистость
Затруднённое начало
Напряжение
Прерывание

Частое дневное мочеиспускание
Никтурия
Императивность
Недержание

Ощущение неполного опорожнения
Просачивание после мочеиспускания

Лечение

Лечение направлено на уменьшение симптомов и улучшение качества жизни. В идеале оно должно также уменьшить прогрессирование заболевания. Всем мужчины должны быть даны советы по образу жизни и те, кто имеет легкие или умеренные симптомы также должны быть обнадёжены.

Немедицинский контроль включает в себя тренировку мочевого пузыря у мужчин с симптомами гиперактивного мочевого пузыря. Эти люди также должны быть проинформированы о потреблении жидкости и образе жизни.

Алкогольные, газированные и содержащие кофеин напитки могут усугубить состояние СНМП. Может быть уместно посоветовать некоторым мужчинам с частотым мочеиспускаеним и никтурией уменьшить их потребление жидкости после 4 вечера.

Медикаментозное лечение предлагается для мужчин, имеющих назойливые симптомы, которые не улучшились при консервативном лечении. NICE рекомендует альфа-блокаторы (алфузозин, доксазозин, тамсулозин или теразозин) для мужчин с умеренными до тяжелыми СНМП.

Альфа-блокаторы являются предпочтительным методом лечения; они работают путем расслабления гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и в предстательной железе. Альфа-блокаторы улучшаютс состояние как для симптомов задержки, так и для недержания мочеиспускания. Симптомы обычно уменьшаются через нескольких недель.

Антимускариновые препараты следует принимать с симптомами гиперактивного мочевого пузыря. Если антимускариновые препараты не работают или не допускаются, новые агонисты бета-3 адренорецепторов  (например, мирабегрон) являются возможным лечением второй очереди.

Ингибиторы 5-альфа редуктазы  (финастерид и дутастерид) ингибируют превращение тестостерона в дигидротестостерон в предстательной железе. Эти препараты принимают по крайней мере, шесть месяцев, чтобы иметь эффект.

Существует доказательство того, что сочетание финастерида с доксазозином более эффективно при чем другие препараты. Эта комбинация обычно используется для тех людей, чьи симптомы не улучшится или для тех мужчин, с высоким риском прогрессирования заболевания.

Существует все больше доказательств того, что ингибиторы фосфодиэстеразы улучшают СНМП.

Направления

Хотя лечение может быть очень эффективным, некоторые мужчины требуют урологического направления (см вставку) либо первично, чтобы исключить рак простаты и другие патологии, либо повторно, если первоначальная медицинская терапия и управление образом жизни не увенчались успехом [4].

Когда требуется направление к урологу

В следующих случаях пациентов необходимо направить к специалисту на диагностику:

  • Надоедливые СНМП не отреагировали на консервативное или медикаментозного лечения.
  • СНМП, осложненных рецидивирующей или персистирующей ИМП (инфекции, мочеполовых путей, Urinary Tract Infection, UTI).
  • Задержка мочи.
  • Почечная недостаточность, что может быть связано с более низкой дисфункции мочевого тракта.
  • Подозрение на урологический рак.
  • Недержания мочи при напряжении.

Около одной трети пациентов не удается достичь существенного улучшения симптомов с помощью лекарств, корректировки образа жизни и потребления жидкости, им может потребоваться более инвазивное или хирургическое лечение.

У пациентов с гиперактивностью детрузора могут быть предложены инъекции встенким очевого пузыря ботулинотоксином или цистопластика. Те, кто имеет такое недержание мочи при напряжении, которое не реагирует на лекарства, могут быть рассмотрены на возможность имплантации искусственного сфинктера.

Если увеличение простаты вызывает симптомы опорожнения мочевого пузыря, то могут быть выполнены трансуретральная резекция предстательной железы, монополярная трансуретральная вапоризация простаты или гольмия лазерной энуклеации простаты  Для некоторых мужчин может быть рассмотрен более новый метод лифта простатической уретры  [5].

Самокатетеризация или долгосрочная катетеризация также могут  рассматриваться в некоторых случаях.

- Д-р Ньюсон, врач общей практики в Уэст-Мидлендс.

Ссылки

  1. Rees J, Bultitude M, Challacombe B. The management of lower urinary tract symptoms in men. BMJ 2014; 348: g3861.
  2. Yelsel K, Alma E, Eken A, Gulum M, Ercil H, Ayyildiz A. Effect of obesity on International Prostate Symptom Score and prostate volume. Urol Ann 2015; 7(3): 371-4.
  3. NICE. The management of lower urinary tract symptoms in men. CG97. NICE, London, 2010. Available at www.nice.org.uk/nicemedia/live/12984/48554/48554.pdf
  4. Oelke M, Bachmann A, Descazeaud A et al. EAU guidelines on the treatment and follow-up of non-neurogenic male lower urinary tract symptoms including benign prostatic obstruction. Eur Urol 2013; 64: 118-40.
  5. Garcia C, Chin P, Rashid P, Woo H. Prostatic urethral lift: A minimally invasive treatment for benign prostatic hyperplasia. Prostate Int 2015; 3(1): 1-5.

Источник: gponline.com

 
Вернуться на главную страницу