Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  26.08.2016 11:53 Какая связь между полнотой и кишечной флорой?

Новое исследование, которое не выявило существенной связь между кишечной флорой (микробиомом) и ожирением, по сути показало: исследования микробиома человека находятся еще в зачаточном состоянии. Проблема не в том, что ассоциации между микроорганизмы и тучными телами не существует. Был выполнен мета-анализ 10 исследований, проведенных для подтверждения предполагаемой связи нарушения микробной популяции кишечника с ожирением. Не удалось найти существенную связь и показать, что состав кишечной микрофлоры не позволяет предсказать наличие ожирения.

“Этот анализ показал, что возможности достоверно классифицировать людей как страдающих ожирением исключительно на основе состава их микробиома были ограничены”, - написал Марк Цзе и Патрик Счлосс из Мичиганского университета в Анн-Арбор.

Никто не заявлял, что ассоциация может быть ложной по той или иной причине, исследователи щедро утверждаю, что есть исследования, которые должны быть усилены чтобы двигаться вперед. Говорят, что большинству исследований микробиома человека “не хватает сил для того, чтобы обнаружить различия в Альфа-разнообразии”, которыми являются своего рода дистиллированные измерения микробного разнообразия, что требует большего количества образцов, чем до сих пор собирали исследованиях микробиома.

Они указывают на “убедительные доказательства” в мышиных моделях ожирения, что микробиомом и количеством жировой ткани можно управлять с помощью генетических манипуляций, применения антибиотиков или колонизации стерильных мышей фекалиями от человеческих доноров.

Напростив, не предполагая, что ассоциации для животных могут не соответствовать людским, исследователи предполагают, что может быть больше интер-индивидуального микробиомного различия среди людей, чем среди мышей, но микробы могут по-прежнему играть причинную роль в ожирении. Другая возможность, по их утверждению, состоит в том, что, не смотря на сходство в 16s rRNA, который был генетическим центром самых последних исследований микробиома, общий знаменатель, когда дело доходит до страдающего ожирением человека микробиом может связываться с другим набором генов или транскриптов некоторых группировок микробных метаболитов, которые отвечают за болезни.

В то время как вероятность того, что связь микробиом-ожирение может быть артефактом какой-то другой переменной, они еще не рассмотрели, или, возможно, что особенности животных вообще не следует игнорировать, я думаю, что стоит напомнить здесь приведенное выше сообщение: исследователи микробиома  должны совершенствовать свои исследовтельские разработки, чтобы двигаться вперед.

И поэтому поле зреет...

- Дэвид Дикий

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу