Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  13.07.2016 12:07 Новое исследование показывает различия в изменении кровяного давления в зависимости от национальности

24-часовое амбулаторное наблюдение за изменением артериального давления необходимо медицинским работникам, чтобы правильно обследовать пациентов.

Различия в циркадных вариациях артериального давления, обусловленные сочетанием генетических и культурных факторов, может способствовать этническим различиям в сердечно-сосудистой заболеваемости, по данным нового исследования из Бингемтонского университета, университета штата Нью-Йорк.

Гари . Джеймс, профессор антропологии, ухода за больными и биомедицинской инженерии, директор программы по обученияю в области биомедицинской антропологии в университете Бингемтона, исследовал группу всех работающих на аналогичных должностях женщин в двух крупных медицинских центрах в Нью-Йорке. Эти женщины были разделены на четыре основные этнические группы: афроамериканцы, латиноамериканцы, американцы европейского происхождения и азиатских американцев. Каждая женщина проходила 24-часовой мониторинг артериального давления в течение одного дня в середине недели рабочий. Монитор фиксировал артериальное давление каждые 15 минут, и в этот момент каждая женщина могла записать то, что она делала в то время (например, ее позу, расположение, настроение, активность).

Циркадные колебания артериального давления являются спорным показателем риска сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показывают, что низкое кровяное давления при снижении активности и во время сна увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Предыдущие исследования, изучающие этнические различия в бодрствования -сон афроамериканцев и американцев азиатского происхождения снижение по сравнению с американцами европейского происхождения, показали что у американцев европейского происхождения имеет место больший спад, чем группа у других групп. Исследование, проведенное Джеймсом и его коллегами, является первым, которое выполнило сравнение бодрствования-сон для нескольких групп женщин: афроамериканцев, латиноамериканев, американцев европейского происхождения и американцев азиатского происхождения. Результаты исследования подтверждают, что среднее снижение артериального давления у афроамериканских женщин и американских женщин азиатского происхождения меньше, чем европейских и американских женщины, но оказывается, что эти различия схожи с латиноамериканками. Афроамериканские женщины и азиатские американские женщины отличаются точно так же от латиноамериканок, как от евроамериканских женщин. Азиато-американские женщины также имели более высокое давления во время сна, чем все другие группы, так что падение их давления во время сна был самым маленьким, даже меньше, чем у афроамериканских женщин. Джеймс сказал, что интересно то, что различия в основном, проявляются в разнице между период работы и сном, не было никаких этнических различий в снижении давления между периодом нахождением дома по вечерам и сном.

"Гипертония развивается с течением времени. Полученные результаты этого исследования свидетельствуют о том, что она развивается по-разному, в разных группах, с течением времени," - сказал Джеймс. "Вы можете видеть четкую разницу в том, как артериальное давление меняется в течение дня. Можно предположить, что причиной этого могут быть некоторые аспекты культурного воспитания. Также могут иметь место некоторые генетические различия. Но, скорее всего, это, вероятно, сочетание того и другого. Варианты поведенческой активности людей не являются источником того, что вызывает гипертонию, и модели поведения могут отличаться в разных группах. Почему это важно, если вы хотите выполнить лечение гипертонии и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, вы должны много знать о своем пациенте. Лечение - это не только следования шаблонам".

Джеймс думает, что должно быть нормой получение данных 24-часового амбулаторного мониторирования артериального давления для определения гипертензии. В Европе не диагностируют гипертонию, пока не сделали суточное мониторирование, по крайней мере, два или три раза. В Америке измерения артериального давление в кабинете врача часто считается достаточным, чтобы поставить диагноз.

"Суточное мониторирование артериального давления - это не то, что делается обычно в медицинской практике", - сказал он. "В Америке мы только сейчас пришел к мысли, чтобы люди наблюдали их кровяное давление с помощью домашнего монитора. Данные о давлении крови, полученные вне медицинского офиса обеспечивают значительным количеством дополнительных сведений. Они, по крайней мере, говорят врачам о том, какое давление и тогда, когда пациенты отдыхают дома, а не когда они находятся в довольно нетипичном положении в кабинете врача.

Ссылка на журнал:

  1. Gary D. James, Dana H. Bovbjerg, Leah A. Hill. Ethnic differences in inter- and intra-situational blood pressure variation: Comparisons among African-American, Hispanic-American, Asian-American, and European-American women. American Journal of Human Biology, 2016; DOI: 10.1002/ajhb.22872

Источник: sciencedaily.com

 
Вернуться на главную страницу