Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  26.08.2016 16:13 УЗИ может помочь в замене препарата при артрите

УЗИ могут быть полезными для определения замены противоревматических препаратов и стероидов для лечения пациентов с воспалительным артритом, по данным исследования, опубликованного онлайн 19 августа 2016 г. в журнале International Journal of Rheumatic Diseases.

Йорк Киатя Тан, M.B.B.S., из Singapore General Hospital, и его коллеги провели ретроспективное исследование с участием 46 взрослых пациентов с воспалительным артритом (inflammatory arthritis, IA) в изучении целесообразности УЗИ в определении внесения изменений в болезньмодифицирующие антиревматические препараты (БМАРП) и стероидную терапию. Данные были проанализированы у 37 пациентов для получения совместных выводов с помощью энергетическая доплерографии (Power Doppler, PD) кровоснабжения и "оттенков серого" (greyscale,GS), позволяющиз выявить синовиальную гипертрофию.

Исследователи обнаружили, что все 10 пациентов с обострением и/или началом заболевания при использовании БМАРП и девять из 10 пациентов с обострением или началом заболевания  и при использовании стероидов были положительными при PD и GS. PD-отрицательные результаты наблюдались у шести из семи больных со снижением дозы и/или прекращением использоавния БМАРП и пять из семи с уменьшением дозы или прекращением стероидов. Шесть пациентов были GS-положительный и PD-отрицательныеми; три из них имели снижение дозы или прекращение БМАРП  и четыре с уменьшением дозы стероидов; никто не имел БМАРП/стероидное обострение.

"УЗИ суставов, используемое врачом, может улучшить клиническую оценку, что приведет к модификации лечения", - пишут авторы. "Положительные результаты PD были особенно весомыми, вместе с тем клиническое значение GS-позитивности требует дальнейшего исследования."

Аннотация.

Полный текст (может потребоваться подписка или оплата).

Источник: doctorslounge.com

 
Вернуться на главную страницу