Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  07.05.2009 10:08 «Редактор протоколов» - гибкости все больше

Универсальность программы поднята на еще более высокий уровень за счет предоставления возможности управления списком дополнительных полей, что позволяет учесть в протоколах все специфические параметры каждого исследования. Параметры могут быть разбиты на группы, что обеспечивает максимальное удобство настройки. Программа не требует ручной настройки пользовательского интерфейса в случае изменения списка дополнительных полей, так как соответствующие изменения экранных форм выполняются автоматически.

Программа «Редактор протоколов» предназначена для автоматизации медицинских отделений и кабинетов, ориентированных на проведение диагностических и лечебно-диагностических исследований. Несмотря на то, что база данных программы по умолчанию заполнена списком эндоскопических исследований, «Редактор протоколов» может быть легко переориентирован на любой набор диагностических и лечебно-диагностических исследований и использован, например, специалистами УЗИ, функциональной диагностики, ЛОР, рентгеновских отделений, гемодиализа и др.

Для работы с медицинскими изображениями, записи на прием к специалистам, формирования специализированных отчетов, экспорта/импорта протоколов, проверки правильности протоколов, использования шаблонов и др. имеется набор специальных утилит, который может неограниченно модифицироваться и расширяться за счет встроенного механизма подключения внешних модулей. Гибкость настройки программы в значительной мере достигается за счет специального модуля настроек, позволяющего существенно изменить конфигурацию программы для любого набора исследований всего несколькими кликами мыши.

В целом, полный комплект программного обеспечения содержит все необходимые функции для поддержки работы диагностического отделения, начиная от записи на прием к специалисту, ввода результатов исследований и списка оказанных услуг, и заканчивая формированием журналов и отчетов с передачей их в MS Internet Explorer и MS Office. Вся информация протоколов, включающая данные о пациенте, описания результатов исследований, заключения и изображения, сохраняется в базе данных.

Для снижения времени настройки программы созданы готовые конфигурации программы, предназначенные для отделений эндоскопии, УЗИ, функциональной диагностики и гемодиализа.

Несмотря на высокую гибкость настроек программы, в настоящее время степень универсальности программы поднята на еще более высокий уровень за счет предоставления возможности управления списком дополнительных полей, что позволяет учесть в протоколах все специфические параметры каждого исследования. Параметры могут быть разбиты на группы, что обеспечивает максимальное удобство настройки. Программа не требует ручной настройки пользовательского интерфейса в случае изменения списка дополнительных полей, так как соответствующие изменения экранных форм выполняются автоматически.

Среди настраиваемых полей протокола, пожалуй, наиболее интересным являются поля типа «Формула», значения в которых могут вычисляться по формулам, заданным пользователем. Во встроенном редакторе формул предусмотрена вставка полей в формулу с использованием списка.

Очень важно, что все введенные пользователем дополнительные поля автоматически учитываются в печатной форме протокола.

Новые возможности обеспечивают максимальную гибкость программы «Редактор протоколов» в условиях быстро меняющихся требований к врачебной практике и медицинским научным исследованиям.

В связи со стремлением медицинских учреждений к снижению затрат на автоматизацию, некоторые из них переходят на использование свободно распространяемого программного обеспечения. Идя на встречу таким учреждениям в программу «Редактор протоколов» добавлена возможность передачи протоколов и отчетов в OpenOffice.org, который является бесплатным аналогом MS Office.

 
Вернуться на главную страницу