Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  21.07.2016 15:00 Можете ли вы получить Зика через поцелуи?

Теоретически, да, если вирус активный и поцелуй более быстрый, чем чмок.

"Мы знаем, что Зика может жить в слюне примерно так же долго, как она сохраняется в крови, что составляет в среднем семь дней," - сказал д-р Джон Брукс, старший медицинский советник в отделении инфекционных заболеваний в центрах по контролю и профилактике заболеваний. "Что может заставить кого-то беспокоиться о том, что они могут получить Зика от поцелуев?"

"Но мы говорим о глубоких поцелуях, или французских поцелуях, где много обмена слюной и язык переходит партнеру в рот", - объясняет Доктор Уильям Шаффнер, медицинский директор Национального фонда инфекционных заболеваний. "Это должно быть то, что я называю страстными поцелуями".

Звучит страшно. Так давайте зададим следующий важный вопрос: насколько вероятно, что вы получите Зика от поцелуя, даже если он глубокий, с большим разнообразием?

"Говорят, что передача его через слюну маловероятна", - сказал д-р Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. "Скорее всего, это очень редкое событие, если оно когда-нибудь происходит. Укус комара в подавляющем большинстве случаев является основным способом передачи этого вируса, передача при половых актах с переносом семени находится на втором месте".

"Это, конечно, не остановит меня от поцелуев моей жены", - согласился Брукс  "Пока мы не можем говорить никогда, когда дело доходит до этого вируса, но если бы один глубокий поцелуй был бы важнейшим средством передачи, мы бы уже знали."

"Французский поцелуй" во Франции

Идея о том, что французский поцелуй может играть роль в распространении вируса Зика была выражена в недавнем исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine.

А 24-летняя женщина, живущая в Париже, без предварительного воздействия вируса, имела положительный результат тест на Зика после секса со своим парнем, который только что вернулся из Рио-де-Жанейро. В то время как партнер, 46-летний мужчина, вернулся из Бразилии с симптомами Зика, включая сыпь, лихорадку и ломоту в теле. Супруги занимались сексом семь раз, с "эякуляцией только во время орального секса и не во время вагинального секса, с использованием вывода полового члена до эякуляции, чтобы избежать беременности".

На третий день ее болезни в моче женщины и слюне был положительный результат на Зика, но влагалищный мазок имел отрицательный результат.

"В нашем случае, наиболее вероятным путем передачи был через семя в оральном сексе", - сказал ведущий автор исследования, Доктор Эрик Д'Ортензио. Но исследователи также не исключают, что Зика был передан через другие жидкости организма, такие, как "пре-эякулят или секрет слюны, которым обменялись через глубокий поцелуй."

Поэтому, заключает исследование, "передача Зика через слюну - это важный вопрос, на который должен быть расследован".

Зика в слюне: что мы знаем

Мы знаем, что Зика находится в слюне. Во время первой крупной вспышки Зика в французская Полинезию слюни был использованы для проверки на вирус, поскольку взятие крови было сложно для младенцев. Но пока такого рода тест может обнаруживать присутствие Зика, он не может сказать, является ли вирус живым или мертвым.

"Так что вполне может быть, что то, что, главным образом, есть в слюне, является мертвым вирусом или остатками мертвого вируса ", - сказал Шаффнер. "Еще не было задокументировано, что жизнеспособный вирус может быть выделен из слюны."

Тогда есть вопросы анатомии. Не все части тела одинаково уязвимы для вируса.

"Например, вагинальные или анальные ткани очень уязвимы. Так что кровь-в-кровь", - объяснил Брукс. "Но если бы вы получили Зика-инфицированную кровь или сперму на вашу кожу, то это не реалистичный путь передачи инфекции, так как кожа не так восприимчива.

"Полости рта и глотки содержат тот же тип слизистой оболочки, который выстилает влагалище и анус, которое является, например, через семя в оральном сексе, может быть, редким, но реалистичным путем передачи инфекции. Но когда дело доходит до слюней, существуют дополнительные факторы.

"Слюна, в отличие от влагалищной жидкости, содержит целую кучу ферментов, чтобы начать процесс пищеварения", - сказал Шаффнер. "Кроме того, она постоянно сглатывается и вновь выделяется. И когда она проходит вниз через пищевод и в желудок, она попадает в среду, где много мощных кислот, которые уничтожают вирус."

"И потому мы берем всякие вещи в рот," - говорит Шаффнер, - "клетки вдоль губ, языка и внутренней части щек имеют защитное покрытие, называемого кератином, он предназначен для предотвращения травм этих слизистых оболочек."/p>

"Это делает гораздо более трудным, если не невозможным присоединение вируса,к клеткам", - добавил Шафнер. "Этого нет в вагине или анусе".

Но, несмотря на все эти предостережения, эксперты не исключают, что кто-то, где-то, возможно, передаст вам Зика через поцелуи. Но это почти не реально.

"Я провел большую часть своей карьеры в борьбе с ВИЧ/СПИДом, и те же страхи были про этот вирус", - сказал Фаучи.

"ВИЧ, как Зика, есть в слюне? Безусловно, есть в слюне. Он может передаваться слюной? Почти наверняка нет. Вы можете доказать без тени сомнения, что он никогда не может быть передан через слюну? Нет, вы не можете сделать это. Но одну вещь вы можете сказать, если это происходит, то необычайно редко".

Источник: edition.cnn.com

 
Вернуться на главную страницу