Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  26.12.2012 12:10 В журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации» опубликована статья [Костин А.В., Смирнов В.В. Метод согласования результатов оценки стоимости, основанный на нечеткой логике / Имущественные отношения в Российской Федерации, №12 (135), 2012. C.6-20.]

Одной из актуальных проблем оценки стоимости является проблема согласования результатов, которая, в частности, связана с недостаточной точностью и неопределенностью исходных данных об оцениваемых объектах и, как следствие, неточностью и неопределенностью согласуемых результатов. Авторы считают, что основной причиной этих трудностей является неполнота исходной информации об оцениваемых объектах, которая не может быть снижена даже путем использования теории вероятностей, применяемой в профессиональной практике оценщиков стоимости. Поэтому авторы предлагают выполнять обобщения существующих методов оценки стоимости на основе моделей и методов, позволяющих формально учитывать неточность и неопределенность информации, которые, в частности, используются в нечеткой логике. Модели, основанные на нечеткой логике, позволяют более полно отразить неточность и неопределенность информации по сравнению с вероятностными моделями в связи с наличием плавных переходов между различными степенями истинности. Авторы предлагают новый метод согласования результатов оценки стоимости, основанный на нечеткой логике.

Профессиональные оценщики постоянно сталкиваются с проблемами недостаточной адекватности получаемых оценок, причины которых кроются в значительной доле дефектов в имеющихся данных, а также в различных формах незнания информации об объектах оценки. "Белые пятна" в исходной информации и возможностях ее обработки с помощью различных методов оценки, по существу, являются НЕ-факторами.

Термин НЕ-факторы был предложен А.С. Нариньяни для комплекса свойств, характерных для реальной системы знаний, но плохо представленных в формальных системах (неполнота, неточность, недоопределенность, некорректность, нечеткость и др.) [Нариньяни, 1986; Нариньяни, 2004]. Учет НЕ-факторов при оценке стоимости дает возможность более полного использования информации, не явно содержащейся в исходных данных, за счет преобразования ее в форму, доступную для обработки, что позволяет увеличить точность и согласованность результатов оценки, а также повысить степень доверия к этим результатам.

В области оценки стоимости объектов в настоящее время принято учитывать только неопределенность, неточность, недоопределенность и нечеткость. Другие виды НЕ-факторов, в данной области учитываются редко, среди них ? НЕ-факторы неполнота и противоречивость (не-непротиворечивочивость), с которыми связаны многие проблемы повышения качества оценки. В статье рассмотрены эти НЕ-факторы более подробно.

 
Вернуться на главную страницу