Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  14.09.2016 09:09 Аденомы низкого уровня риска могут соответствовать "среднему" риску развития рака

Сан-Диего: Люди с аденомами низкого уровнем риска (low-risk adenomas, LRAs) на скрининг колоноскопии можно рассматривать как имеющие среднюю степень риска злокачественных опухолей и, следовательно, можно не требовать более интенсивного колоноскопического наблюдения, обнаружили канадские исследователи.

"Наши результаты свидетельствуют о том, что 5-10-летний интервал наблюдения за аденомами с низким уровнем риска слишком интенсивный, и что безопасно перейти на 10 летний интервал ", - сказала Кэтрин Дубе, доктор медицинских наук из Университета Оттавы, в Онтарио, которая выполнила систематический обзор и мета-анализ.

Такой подход будет отражать рекомендации для лиц среднего риска, т.е. людей в возрасте 50 лет и старше без семейной истории колоректального рака (colorectal cancer, CRC). "Эти данные подтверждают недавние европейские руководящие принципы, в соответствии с которыми люди с LRA на базовом уровне колоноскопии возвращаются к скринингу среднего риска в качестве альтернативы более интенсивному колоноскопическому наблюдению", - сказала она.

Однако, анализ дал достаточные доказательства чтобы рекомендовать оптимальную стратегию контроля, такую как наблюдение через 10 лет по сравнению с отсутствием наблюдения и с повторным фекальным иммунохимическим тестированием через 5 или 10 лет, добавил д-р Дубе, который в 2016 году представил результаты на неделе заболеваний пищеварительной системы (2016 Digestive Disease Week) (аннотация 252).

Рекомендации отличаются от рекомендаций по контролю за лицами с LRA на базовом уровне, определяемом как наличие одного или двух трубчатых аденом менее 10 мм размером без высокой степени дисплазии.

"Преимущества наблюдения у лиц с аденомами низкого уровнем риска является неопределенными", - сказал д-р Дубе.

Чтобы получить ответы, доктор Дубе и ее коллеги оценили результаты предыдущих исследований, анализируя относительный риск (relative risk, RR) развития аденом (advanced adenomas, AAs), CRC и CRC-смертности у людей с LRA на базовом уровне, по сравнению с пациентами без аномальных результатов и с населением в целом.

Исследователи рассмотрели 11 наблюдательных исследований у 68,263 людей, где наблюдались люди с LRA в пределах от трех до 19 лет. Сравнение проводилось с людьми с нормальными результатами колоноскопии или населением в целом.

Основные Сравнения

Мета-анализ восьми групповых исследований (n = 10139; последующие от трех до 10 лет) показал небольшое, но статистически значимое увеличение заболеваемости AAs у лиц с LRA по сравнению с теми, кто имел нормальные резулььтаты колоноскопии (RR 1.55; P = 0.0001). Ни одна значимая неоднородность не была обнаружена среди исследований, сообщили исследователи.

Два исследования сравнивали риск CRC у людей с LRA с населением в целом. Исследование группы сообщило о сокращении на 32% заболеваемости CRC в среднем через 7.7 года наблюдения, а также исследование "случай-контроль" обнаружило уменьшение шансов CRC после от трех до пяти лет на 60%.Тем не менее, снижение CRC на 20% в наблюдениях от 6 до 10 лет не было статистически значимым, сказал д-р Дубе.

Доктор Дубе признал, что ограниченность доказательств риска для CRC у людей с LRA по сравнению с таковой в общей популяции. "Мы не можем определить продолжительность защитного эффекта от колоноскопии от заболеваемости LRA за пять лет", - сказала она.

Она также отметила, ограниченность доказательств в оценке риска для CRC-смертности у людей с LRA по сравнению с населением в целом. Одно крупное ретроспективное исследование обнаружило снижение на 25% смертности CRC у людей с LRA по сравнению с населением в целом при среднем периоде наблюдения 7.7 лет.

"В то время как небольшое, но значимое увеличение риска АА наблюдалось у людей с LRA по сравнению с теми, кто имел нормальные результатиы колоноскопии, клиническое значение этого вывода неизвестно", - сказала она. "С другой стороны, риск CRC и КПР-связанной смертности в группе LRA по сравнению с населением в целом значительно снижается."

Преждевременно пересмвтривать руководящих принципы для видеонаблюдения

Феличе Шноль-Сассмен, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог NewYork-Presbyterian Hospital / Weill Cornell Medical Center, в Нью-Йорке, сказал, что "хорошо известно, что большинство преимуществ колоноскопии в получении возможности начальной полипэктомией на скрининговом обследовании базового уровня. "Но она добавила, что клиническое значение последнего исследования «неизвестно» в данный момент.

"Несмотря на то, что [Канадское] исследование также показало, что риск CRC и CRC-смертности, связанный с группой LRA, по сравнению с населением в целом значительно снижается, в настоящее время может быть преждевременным одобрить изменение руководящих принципов наблюдения, на основе этих данные", - сказал д-р Шноль-Сассмен. "Поскольку все аспекты практики колоноскопии - как и как часто она выполняется - сильно различаются, мы можем ожидать повышение уровня контроля в практики врачебного наблюдением за плательщикамм. Оптимизация интервалов наблюдения должна по-прежнему быть частью процесса улучшения качества колоноскопии".

- Caroline Helwick

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу