Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  18.02.2018 23:37 Больше рака молочной железы среди женщин с доброкачественными результатами

Женщины, которые вызваны для большего количества тестирований после маммографии и результаты которых затем оказались в порядке, более вероятно, чем другие, могут получить развитие рака молочной железы в последующие два года. Но абсолютный риск остается низким.

Каждая женщина знает, что маммография далека от совершенства. Возможно, никто не знает этого лучше, чем радиологи, которые призваны читать маммографические изображения для выявления признаков рака молочной железы.

В настоящее время около трех сотен женщин возвращаются на дополнительные тесты, потому что врачи не совсем уверены, как интерпретировать то, что они видели на начальной маммограмме.

Очень часто грудь демонстрирует признаки доброкачественных изменений. И небольшие раковые опухоли на изображениях маммографии иногда могут быть трудно отличимы от доброкачественных изменений. Вот почему женщины, которые на самом деле не имеют рака молочной железы, также снова обращаются за дополнительным тестированием.

Большинству из этих женщин говорят, что все выглядит хорошо. Это называется ложноположительным результатом скрининга.

Эти ложноположительные результаты являются недостатком скрининга маммографии, поскольку они могут вызывать у женщин ненужное беспокойство и страх. Но теперь новое исследование показывает, что первое подозрение доктора о том, что что-то не совсем правильно, может быть намеком на то, что может произойти позже - для немногих неудачников.

Один из пяти, нуждающихся в контроле, диагностируется

Для каждых 1000 женщин, которые проходят маммографию, 970 женщинам говорят, что у них нет этой болезни. Остальные 30 женщин приглашаются для дополнительного скрининга.

«Скрининг означает просеивание, мы просеиваем информацию, чтобы найти рак молочной железы. Большая часть того, что мы ловим во время скрининга, - это не рак, но раиологам иногда требуется большее количество тестирований, чтобы прояснить их результаты», - сказал профессор Солвейг Хофвинд. Хофвинд возглавляет программу по маммографии в Norway’s Cancer Registry.

Из 30 женщин, нуждающихся в последующем наблюдении, 18 получит новую маммограмму, ультразвук или и то, и другое, а 12 - биопсию или тест ткани.

Только у шести из этих 30 женщин будет диагностирован рак молочной железы, или примерно каждая пятая женщина, которой требуется дополнительное тестирование.

Доброкачественные или безобидные заключения

Из 30 женщин, которых вызвали на дополнительные тесты, у 24 есть изменения в груди, которые не требуют лечения.

«Это могут быть водяные кисты, доброкачественные опухоли или железистые ткани, которые визуализируются таким образом, что это затрудняет радиологов интерпретировать то, что они видят», - говорит Хофвинд.

Но исследование, опубликованное в декабре в научном журнале «Радиология», показало, что у этих женщин более высокий риск обнаружения злокачественных изменений сам по себе в течение двух лет после их дополнительного скрининга. Это называется интервальным раком.

В три раза более высокий риск

У тех, у кого доброкачественные изменения, обнаруженные во время дополнительного тестирования, в три раза выше риск наличия интервального рака по сравнению с женщинами, которые не вызваны для дополнительных тестов.

«Это удивило нас, что риск интервального рака был намного выше среди женщин, у которых был предыдущий ложноположительный результат, по сравнению с женщинами, которые его не имели», - сказал Хофвинд, который был главным автором исследования в области радиологии.

Тем не менее, по ее словам, важно, чтобы женщины доверяли оценке своего радиолога, полученных через какие-либо дополнительные тесты.

Трудно оценить

«Небольшие изменения могут быть трудно оценены», - сказал Хофвинд. «Интервальный рак часто быстро растет и часто обнаруживается самой женщиной путем выявления небольшого заметного комочка в груди до следующего скрининга».

Тем не менее, опухоли, обнаруженные у женщин, которые имели ложноположительный результат скрининга, были меньше по диаметру и менее агрессивны, чем случаи интервального рака, обнаруженного среди тех, у кого был отрицательный результат скрининга.

Но также может быть, что эти опухоли не были обнаружены на изображениях маммографии из-за их расположения на грудной клетке или потому, что они скрыты в плотной железистой ткани, сказал Хофвинд.

Когда впоследствии обнаруживается интервальный рак, и предыдущие маммографические изображения снова анализируются, может быть возможно увидеть опухоль на изображениях из предыдущего обследования.

Исследование составило в общей сложности 400 000 человек с 785 000 тестами в период с 2004 по 2012 год. Из них было получено 18 000 ложноположительных результатов. Интервальный рак был обнаружен у 1302 женщин.

В общей сложности 0.5% женщин с ложноположительными результатами в первом раунде скрининга позднее были диагностированы с интервальным раком. Среди тех, у кого отрицательные результаты, это было всего лишь 0.15 процента.

Источник: sciencenordic.com

 
Вернуться на главную страницу