Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  13.09.2016 14:08 Четвертый человек с геном супербактерии найден в США

После того, как в выделениях ребенка с диареей был обнаружен ген mcr-1, который придает устойчивость к антибиотику, используемого в качестве последнего средства. Центр по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) рекомендует проверку на mcr-1, чтобы выявить энтеробактерии с определенными параметрами.

Энтеробактерии, устойчивые к колистину или полимиксину в минимальной ингибирующей концентрации (MIC) 4 мкг/мл или менее, должны быть проверены на наличие гена, советует CDC. Тестирование может быть сделано в лабораториях агентства. "Текущая отчетность по mcr-1 - передача выделений в государственные органы здравоохранения позволяет быстрого реагировать на случаи выявления переноса и ограничить их дальнейшее распространение", - говорится в сообщении агентства.

Это четвертое выделение от пациента США, содержащее ген, который придает устойчивость к полимиксинами, в том числе колистину - лекарство последней очереди при множественной лекарственной устойчивости. Этот ген был также обнаружен в двух выделениях свиней.

Ребенок был в гостях у друзей и родственников на Карибском море в течение приблизительно двух недель, где у нее появились кровавый понос и высокая температура 12 июня. От начала возникновения симптомов до педиатрического амбулаторного посещения через несколько дней, ребенку был дан аминогликозид. Образец стула был взят в тот же амбулаторный визит и выделения был идентифицированы как не-Шига токсин кишечной палочки O157, содержащий mcr-1. Три отдельных культуры идентифицировали один и тот же организм и ген. Хотя пациент посетил приёмное отделение (emergency room, ER) из-за симптомов, ребенок не был госпитализирован.

Отчет о тестировании на восприимчивость показал, что выделения имели колистин в MIC 2 мкг / мл и полимиксин в MIC 4 мкг / мл. Они также проверяли ген плазмы blaCMY-2, который придает устойчивость к цефалоспоринам третьего поколения. Изоляты были чувствительны к карбапенемам. К 1 июля культура стула были отрицательной на кишечную палочку O157.

В 2015 году Китай сообщил о первом гене mcr-1 в пищевых продуктах, животных и выделениях пациентов. Сопротивляемость опосредована плазмой, что потенциально может распространить ген устойчивости на другие виды бактерий. С момента своего открытия, о гене mcr-1 было сообщено из Африки, Азии, Европы, Южной Америки и Северной Америки. Государственные должностные лица здравоохранения были обеспокоены тем, что те, кто имел тесные контакты с пациентом, особенно те, кто купал и пеленал ее, может быть в опасности приобретения mcr-1, но тесты показали, что они не были инфицированы.

IDSE News Staff

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу