Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  20.02.2017 15:18 Что делает вас левшой или правшой?

Лондон: Это не головной мозг определяет, является ли человек левшой или правшой, а спинной мозг, утверждает исследование.

До сих пор предполагалось, что различия в активности генов правого и левого полушария могут быть ответственным за хиральность человека - склонность природы людей к предпочтительному использованию одной стороны по отношению к другой.

Однако недавнее исследование показало, что активность генов в спинном мозге асимметрична уже в утробе матери и может быть связана с хиральностью человека.

"Наши результаты показывают, что молекулярные механизмы эпигенетической регуляции в пределах спинного мозга являются отправной точкой для хиральности, подразумевая фундаментальный сдвиг в нашем понимании онтогенеза полусферических асимметрий у людей," - сказал Себастьян Окленбург из Рурского университета Бохума в Германии.

По данным УЗИ, проведенных в 1980-х годах, предпочтение для движений левой или правой рукой развивается в утробе матери с восьмой недели беременности. С 13-й недели беременности нерожденные дети предпочитают сосать большой палец либо их правой или их левой руки.

Движения ладоней и рук инициируются через моторную кору головного мозга. Он посылает соответствующий сигнал в спинной мозг, который, в свою очередь, транслирует команду движения.

Тем не менее, двигательный кортекс не подключен к спинному мозгу с самого начала. На самом деле, даже до возникновения ранних признаков предпочтения рук спинной мозг еще не сформировал связь с мозгом, заявили исследователи в появившейся в журнале eLife статье.

Кроме того, были найдены экологические факторы, которые необходимо контролировать, чтобы активность была больше на левой или правой стороне спинного мозга.

Для исследования ученые проанализировали экспрессию генов в спинном мозге в периоб с 8-й по 12-ю недели беременности и обнаружили характерные для правой и левой сторон различия на восьмой неделе - именно в тех сегментах спинного мозга, которые управляют движениями рук и ног.

Indo-Asian News Service

Источник: siasat.com

 
Вернуться на главную страницу