Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  22.11.2016 17:36 Для социологов и менеджеров компаний создана инструкция по использованию программы Qualimetry Studio

Оценивание социальных элементов является одним из видов деятельности социологов. Таким оцениванием занимаются также другие специалисты, в частности, менеджеры компаний, которые оценивают различные аспекты деятельности таких социальных элементов как трудовые коллективы. В квалиметрии, науке о количественном оценивании качества, разработаны методы и поддерживающие их инструментальные программные средства, которые могут быть использованы для извлечения, представления, хранения и обработки разнообразной оценочной информации о социальных общностях. Одним из таких инструментальных средств является программа Qualimetry Studio. В данной инструкции представлено краткое описание программы и действия, которые могут быть выполнены социологами и менеджерами, использующими программу для создания и применения квалиметрических оценочных моделей.

В инструкции отмечено, что каждая из построенных с помощью Qualimetry Studio моделей для оценивания социальных общностей отражает иерархическую структуру комплексного показателя, значения которого, позволяют исследовать определенные социальные аспекты, важные, например, для государственной, коммерческой, общественной или иной групповой деятельности, основываясь на системе учитываемых в модели показателей.

Уникальность программы состоит в том, что в настоящее время она является единственным в мире инструментальным средством, которое одновременно поддерживает все три типа квалиметрических оценочных моделей - деревья свойств, цели-критерии-альтернативы и функции-объекты-свойства, а также позволяет использовать онтологии для их создания.

При решении социологических оценочных задач модели функции-объекты-свойства имеют преимущество перед другими типами квалиметрических оценочных моделей в тех случаях, когда требуется получение комплексных оценок, объединяющих информацию о состоянии или деятельности нескольких различных социальных элементов (нескольких социальных общностей, социальных институтов, социальных групп или социальных организаций).

Созданные с помощью Qualimetry Studio оценочные модели сохраняются в базу данных. Они могут быть использованы для автоматизированного оценивания с помощью этой программы состоянии или деятельности социальных элементов на основе информации о них, вносимой через формы ввода или загружаемой в программу из внешних файлов. Также оценочные модели могут экспортироваться во внешние программы, включая MS Excel, чтобы пользователь имел возможность выполнять оценивание на основе этих моделей, но другими средствами. Исходные данные и результаты оценивания могут быть представлены в виде отчетов различной формы.

Возможности программы показаны на примере оценки организационной культуры компании, которая в оценочной модели отражается через группы показателей приспособляемости, миссии, согласованности и вовлеченности.

Источник: quals.ru

 
Вернуться на главную страницу