Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  13.04.2017 12:59 Эпилепсия побеждается: имплантат помогает остановить приступы головного мозга

Представьте сейсмограф - инструмент, который измеряет и регистрирует землетрясения и извержения вулканов - для вашего мозга. Кроме этого, у вас есть беспроводная связь с имплантированным в голову устройством, которое останавливает эпилептические припадки у их источника, останавливая внезапные и сильные атаки до того, как они произойдут.

Это не научная фантастика.

Для более чем 1000 американцев с этим расстройством, таких как 43-летний Ричард Лопес, система, изобретенная медицинской компанией из Силиконовой долины, вернула им жизнь.

Если все будет хорошо, Лопес достигнет главной цели в четверг: никаких припадков в течение 365 дней, самое долгое душевное спокойствие, которое он испытывал с момента первого приступа эпилепсии в подростковом возрасте.

«Я просто хочу показать это свидетельство, которое говорит, что ОДИН ГОД БЕЗ ПРИПАДКОВ», - сказал Трейси, отец трех известных эталонных тестов, которые коллеги в области эпилептики публикуют на сайте Фонда эпилепсии, чтобы отметить их прорывы. «Я люблю, когда люди так делают».

Сегодня 3 миллиона американцев, включая 380 000 калифорнийцев, страдают эпилепсией, что связано с аномальной электрической активностью в мозге.

Эксперты говорят, что причины эпилепсии, как правило, неизвестны, хотя некоторые случаи могут быть генетическими, в то время как другие могут быть вызваны травмой головы, инсультом или инфекцией центральной нервной системы.

Большинство из тех, кто страдает от этого расстройства, требуют лечения только для того, чтобы сдержать свое состояние. Для других, однако, удаление части головного мозга, которая вызывает судороги, может оказаться наиболее эффективным средством избавления от последствий их припадков.

Но так называемая отзывчивая система нейростимуляции (responsive neurostimulation system), или коротко RNS, разработанная Mountain-based NeuroPace, лечит взрослых с эпилепсией, которые не реагируют на лекарства или для которых операция слишком рискованна.

По данным Института медицины, 800 000 американцев по-прежнему испытывают судороги, несмотря на прием противоэпилептических средств.

Фрэнк Фишер, президент и главный исполнительный директор NeuroPace, сказал, что исследования показывают, что после того, как пациент пробует два препарата против припадков, вероятность того, что третье лекарство будет контролировать приступы, составляет менее 5 процентов. «Ваше качество жизни снижается из-за невозможности участвовать во всех делах, которые мы считаем само собой разумеющимися, например, вождении», - сказал Фишер.

В системе RNS нейрохирург располагает проводники устройства у источников припадков и помещает нейростимулятор в череп человека. Большинство пациентов отправляются домой на следующий день.

Доктор Викрам Рао, невропатолог Центра эпилепсии в Сан-Франциско, назвал эту систему «сменой игры», потому что она помогает большой группе пациентов, у которых нет другой альтернативы, чтобы уменьшить или прекратить их припадки. Он сравнил систему с кардиостимуляторами, которые обнаруживают ненормальные сердечные ритмы, затем выполняют электрическую стимуляцию, чтобы побудить сердце биться нормально. «Это аналогия, с которой люди могут соотноситься», - сказал Рао.

Лопес до сих пор вспоминает свой первый серьезный приступ в испепеляющий летний день в середине 1980-х годов, вскоре после переезда в Сан-Хосе из Фресно. Он уехал с друзьями в Великую Америку и просто сходил с лодки, когда начал падать назад. У него не было воспоминаний о потере сознания или о сильных судорогах, которые последовали за ним.

Медики пинесли его озабоченным родителям плохие новости: это может быть эпилепсия.

Врачи вскоре подтвердили диагноз. И в течение последних трех десятилетий они предписывали то, что Лопес называет «всем плакатом лекарств от эпилепсии», который иногда контролирует его хронические судороги, - но это «в основном уничтожает вас».

Длинный перечень лекарств и даже прошедшая неврологическая хирургия оказалась в основном неэффективными в прекращении его припадков, пока длительные поиски помощи не привели Лопеза к доктору Масуду Сеялу, директору программы UC Davis Comprehensive Epilepsy Program. Он рекомендовал попробовать RNS.

В отличие от медикаментов и других медицинских устройств, которые проводят терапию, независимо от того, есть ли у человека припадок, имплантированная система RNS непрерывно контролирует деятельность мозга и запрограммирована на обнаружение и запись определенных паттернов, которые могут привести к припадку. Нейростимулятор отвечает короткими импульсами электричества, которые нарушают аномальную активность мозга до того, как происходит припадок.

Каждый пациент также получает 24/7 дистанционный монитор со специальным программным обеспечением и карманную палочку. Установка беспроводным способом собирает информацию с имплантированного устройства и отправляет его в базу данных, которая позволяет врачам анализировать активность приступов и контролировать ход лечения.

Сначала, однако, Лопес сказал, что результаты обескураживали, потому что приступы продолжались, хотя и не так часто. Однако его врач смог точно настроить устройство, что и привело к приостановкам атак. Кроме того, как и большинство пациентов с RNS, он все равно должен принимать свои лекарства.

Аналогична история для 23-летней Адисон Малкевич, недавнего выпускника штата Сан-Хосе, страдающего эпилептическими припадками с тех пор, как они впервые были диагностированы, когда ей было 11 лет.

На протяжении многих лет лекарства назрушали ее концентрацию и энергию. И хотя лекарства препятствовали некоторым припадкам, она сказала, что они не остановили их вообще. Другое устройство стимуляции нервов имплантировано в стенку ее грудной клетки, с проводми, ведущими нерву на шее, не работал. Так что к марту 2015 года, ей врачи рекомендовали попробовать использовать систему RNS, сказал Малкевич.

Система RNS недешева: она стоит более 40 000 долларов, хотя и Лопес, и Малкевич говорят, что их страховка покрыла расходы.

Несмотря на отсутствие излечения эпилепсии, по словам Фишера, клинические испытания NeuroPace показали, что медианное снижение частоты припадков составляет 44 процента через один год после имплантации, 53 процента через два года и от 60 процентов до 66 процентов через три-шесть лет.

Как и Лопес, Малкевич сказал, что система NeuroPace изначально не работала хорошо. У нее продолжались приступы. Она заранее знала эти секунды, потому что видела движущиеся цвета и свет - и комната «таяла» перед ней. «Это может быть очень страшно», - сказала она.

Но шесть месяцев спустя атаки уменьшились, и она не испытывала никаких с сентября 2015 года.

«Конечно, это опыт одного человека, и я не могу сказать, что он будет работать для всех», - сказал Малкевич, который сейчас на машине и начинает работать в области специального образования. «Но это изменило мою жизнь к лучшему».

Источник: medicalxpress.com

 
Вернуться на главную страницу