Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  17.05.2016 18:44 Кровяной стул - причина для тревоги?

Появление крови в стуле может вызвать у вас немного паники, но как вам узнать, является ли он поводом для посещения своего врача или специалиста?

Если вы видите кровь в стуле, то беспокойство естественно. Но проблема является более распространенной, чем вы можете подумать.

Ректальное кровотечение, возможно, указывает на что-то неправильное в вашем кишечнике или просто на поверхностный разрыв в заднем проходе. Ситуация не всегда связана с болью.

Старший колоректальный хирург д-р Ho Kok Sun из Colorectal Pte Ltd, Mt Elizabeth Medical Centre, а также являющегося членом сети Alliance Healthcare,   выделяет некоторые признаки наличия патологии.

Каковы причины крови в кале?

Кровь в стуле может возникать из-за поверхностного разрыва вблизи заднего прохода или выше в толстой или прямой кишке. Как правило, кровотечение, вызванное поверхностным повреждением происходит во время движений кишечника, и, следовательно, кровь выглядит свежей. Это не обязательно может сопровождаться болью и дискомфортом в области заднего прохода. Наиболее распространенные причины кровотечения из анальной области являются геморрой и трещины. Анальная трещина обычно характеризуется резкой болью во время дефекации, в то время как геморрой может варьироваться от безболезненного кровотечения, дискомфорта, до жжения при движениях. Кровь из верхней области толстой и из прямой кишки обычно выглядит как несвежая или темная кровь. Иногда кровь может свертывается в твердые комки. выглядящая несвежей кровь вызывает больше опасений, так как там может быть вызвана более серьезными патологиями. В этих случаях обычно нет боли или дискомфорта в заднем проходе.

Что делать, если я замечаю кровь в стуле?

Не паникуйте. Обратите внимание на картину кровотечения и степень боли; они могут дать вам хорошее представление о причине кровотечения. Если кровь ярко-красного цвета, то это, вероятно, из-за поверхностной раны вблизи заднего прохода, особенно если стул трудно и болезненно проходим. Если кровотечение происходит часто и длится в течение более чем несколько дней, рекомендуется обратиться за помощью к врачу-специалисту. Когда кровь в стуле имеет темный цвет, то, вероятно, кровотечение произошло выше в желудочно-кишечном тракте, и за помощью к специалисту следует обращаться, не откладывая.

Что я могу ожидать, когда я посещаю специалиста?

Ваш специалист по характеру кровотечения будет  выявлять связанные с ними симптомы, такие как боль и семейная история болезни. Он или она может также провести физическое обследование, чтобы отыскать вероятные причины. Эти шаги помогают специалисту оценить риск более серьезных патологий и рекомендовать дальнейшие тесты, если это необходимо.

К каким специалистам я могу обращаться?

Медицинские специалисты, такие как гастроэнтерологи, колоректальные хирурги и общие хирурги могут оценивать и лечить ректальное кровотечение.

Источник: straitstimes.com

 
Вернуться на главную страницу