Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  20.12.2016 17:15 Гастропластика эндоскопическими втулками предлагается некоторым пациентам

Минимально инвазивная процедура эндоскопической втулочной гастропластики (endoscopic sleeve gastroplasty, ESG) задерживает опорожнение желудка, вызывая раннее насыщение и успешно приводя к потере веса, согласно данным исследования, опубликованного в январском номере клинической гастроэнтерологии и гепатологии (Clinical Gastroenterology and Hepatology).

Бархам К. Абу Дауех, MD, магистр здравоохранения, из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, и его коллеги изучили долговечность и влияние ESG на массу тела и желудочно-кишечные функции в перспективном исследовании. Двадцать пять тучных людей подверглись ESG с сентября 2012 по март 2015 года; они наблюдались в течение в среднем девяти месяцев.

Исследователи обнаружили, что через шесть, девять, 12 и 20 месяцев после процедуры, субъекты потеряли 53 ± 17 процентов, 56 ± 23 процентов, 54 ± 40 процентов и 45 ± 41 процентов от избыточного веса тела, соответственно (P < 0.01). Через три месяца эндоскопия показала неповрежденную гастропластику по всем признакам. Физиологические анализ четырех пациентов после ESG показал снижение на 59 процентов калорийности потребления для достигших максимальной степени полноты (P = 0,003), замедление опорожнения желудка от твердых веществ (P = 0.03), а также тенденцию к увеличению чувствительности к инсулину (P = 0.06). Серьезные побочные эффекты наблюдались у трех пациентов (перигастральное воспаление, легочная эмболия и малый пневмоторакс); они сделали полное восстановление без необходимости хирургического вмешательства. После того, как техника была скорректирована, не было никаких дальнейших серьезных нежелательных явлений.

"ESG задерживает опорожнение желудка, вызывая раннее насыщение, а также значительно уменьшает вес тела", - пишут авторы. "ESG может стать альтернативой бариатрической хирургии для отдельных пациентов с ожирением."

Два автора раскрыты финансовые связи с компанией Apollo Endosurgery, которая частично финансировала исследование.

Источник: medicalxpress.com

 
Вернуться на главную страницу