Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  14.11.2017 18:52 Генетические дефекты в системе удаления отходов клетки, связанные с болезнью Паркинсона

Международное исследование пролило новый свет на генетические факторы, связанные с болезнью Паркинсона, указывая на группу генов лизосомального расстройства памяти как потенциальных основных факторов, способствующих возникновению и прогрессированию этого общего нейродегенеративного расстройства. Исследование появилось в журнале Brain.

«В последние годы дефекты гена глюкоцереброзидазы (GBA) были идентифицированы как значительные факторы риска болезни Паркинсона. Недостатки этого гена также, как известно, вызывают болезнь Гоше, лизосомальное расстройство памяти», - сказал первый автор д-р Лори Робак, консультант по молекулярной и человеческой генетике в Медицинском колледже Бейлора.

Лизосомы представляют собой мешковидные структуры внутри всех клеток, которые отвечают за очистку отходов, образующихся клетками. Мешки содержат ферменты, которые утилизируют клеточные отходы в составные компоненты, которые клетка может рециркулировать или выбрасывать. Когда лизосомы терпят неудачу, и клеточные отходы накапливаются, следует болезнь. Болезнь Гоше, уоторая является одним из около 50 нарушений лизосомальной памяти.

«У людей с болезнью Гоше могут быть члены семьи с болезнью Паркинсона», - сказал Робак. «Люди, которые несут одну дефектную копию гена GBA, в 5-8 раз увеличивают риск возникновения болезни Паркинсона в будущем. Кроме того, новый ген, называемый SMPD1, связанный с расстройствами переваривания лизосомами, становится новым фактором риска для болезни Паркинсона».

В этом исследовании исследователи анализиованила, могут ли изменения в генах расстройства переваривания лизосомами вообще быть связаны с риском болезни Паркинсона. Они составили список из 54 генов, участвующих в нарушениях памяти из-за лизосом, и определили, была ли популяция с болезнью Паркинсона обогащена дефектными формами этих генов.

Генетика связывает педиатрическое состояние с риском заболевания, которое обычно поражает взрослых

Лизосомальные расстройства памяти, как правило, диагностируются у детей. Благодаря объединенной экспертизе взрослых неврологами, специализирующимися на болезни Паркинсона, педиатрами и генетиками, специализирующимися на лизосомальных нарушениях у детей, исследовательская группа смогла установить связь между детскими заболеваниями и риском развития болезни Паркинсона в поздний период жизни.

«Мы изучили крупнейший генетический набор данных болезни Паркинсона, доступный в настоящее время, и обнаружили, что, хотя каждая из повреждающих мутаций в этих генах является индивидуально необычной, они являются общими в группе людей с болезнью Паркинсона», - сказал д-ра Джошуа Шульмана, доцент кафедры неврологии, неврологии и молекулярной и человеческой генетики Медицинского колледжа Бэйлора и исследователь в неврологический научно-исследовательский институте (NRI) Яна и Дэна Дункан при Техасской детской больнице.

Исследователи обнаружили по крайней мере одну из повреждающих мутаций более чем в половине когорты. Двадцать процентов несут более одной повреждающей мутации.

«Несмотря на то, что еще предстоит провести дополнительные исследования, эти данные показывают интересную возможность того, что повреждение лизосомы может быть причиной болезни Паркинсона», - сказал д-р Шульман. «Возможно, что болезни Паркинсона и расстройства лизосомального переваривания имеют сходные фундаментальные биологические механизмы».

«Важно лучшее понимание генетики болезни Паркинсона, потому что это может привести к улучшению диагностики, более глубокому пониманию того, как болезнь развивается и прогрессирует, и, возможно, предложить новые методы лечения», - сказал Робак.

Источник: medicalxpress.com

 
Вернуться на главную страницу