Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  16.11.2016 23:49 Для неврологов и психологов создана инструкция по использованию программы Qualimetry Studio

Медицинские специалисты, занимающиеся изучением и лечением нервной системы, и специалисты по психическому и психофизическому здоровью широко используют различные системы оценок для проведения диагностики пациентов, их лечения или выдачи им рекомендаций по изменению образа жизни, а также для проведения научных исследований. В квалиметрии, науке о количественном оценивании качества, разработаны методы и поддерживающие их инструментальные программные средства, которые могут быть использованы для извлечения, представления, хранения и обработки разнообразной медицинской оценочной информации, в том числе, используемой невропатологами, психологами, психоневрологами и другими невро- и психо-специалистами. Одним из таких инструментальных средств является программа Qualimetry Studio. В данной инструкции представлено краткое описание программы и действия, которые могут быть выполнены неврологами и психологами, которые используют программу для создания и применения квалиметрических оценочных моделей.

В инструкции отмечено, что каждая из построенных с помощью Qualimetry Studio медицинских оценочных моделей отражает иерархическую структуру комплексного показателя, значения которого, позволяют определить степень проявления определенного состояния пациента, важного для его диагностики, лечения и выдачи ему рекомендаций, основываясь на системе учитываемых в модели показателей.

Уникальность программы состоит в том, что в настоящее время она является единственным в мире инструментальным средством, которое одновременно поддерживает все три типа квалиметрических оценочных моделей - деревья свойств, цели-критерии-альтернативы и функции-объекты-свойства, а также позволяет использовать онтологии для их создания.

При решении медицинских оценочных задач модели функции-объекты-свойства имеют преимущество перед другими типами квалиметрических оценочных моделей в тех случаях, когда требуется получение комплексных оценок, объединяющих информацию о состоянии или функционировании нескольких различных частей человеческого организма (частей человеческого тела, органов, тканей).

Созданные с помощью Qualimetry Studio оценочные модели сохраняются в базу данных. Они могут быть использованы для автоматизированного оценивания с помощью этой программы физического и психического здоровья пациентов на основе информации о них, вносимой через формы ввода или загружаемой в программу из внешних файлов. Также оценочные модели могут экспортироваться во внешние программы, включая MS Excel, чтобы пользователь имел возможность выполнять оценивание на основе этих моделей, но другими средствами. Исходные данные и результаты оценивания могут быть представлены в виде отчетов различной формы.

Возможности программы показаны на примере шкалы Neuropathy Impairment Score of the Lower Limb (NIS LL) - шкалы невропатических нарушений нижних конечностей, которая предусматривает группы оценок их мышечной силы, рефлексов и чувствительности.

Источник: quals.ru

 
Вернуться на главную страницу