Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  02.12.2016 10:15 Интраоперационный микробиом предсказывает послеоперационную возвращаемость болезни Крона

У пациентов с болезнью Крона, у которых во время операции обнаружено относительное отсутствие кишечного микробного разнообразия могут быть подвержены повышенному риску рецидива заболевания после операции, по данным многоцентрового европейского исследования.

Исследование, представленное на Объединенной европейской гастроэнтерологической неделе 2016 года (аннотация OP236), может провести к важным клиническим последствиям, сказали исследователи.

"Если наши результаты будут подтверждены дополнительных исследованиям, можно будет представить себе врачей, глядящих на микробиом во время операции, чтобы определить, какое послеоперационное лечение , возможно, потребуется пациенту," - сказал ведущий исследователь Гарри Сокол, доктор медицинских наук, кафедра гастроэнтерологии в Hopital Saint-Antoine, в Париже.

Доктор Сокол и его коллеги из девяти центров во Франции собрали образцы слизистых оболочек у 92 мужчин и женщин с болезнью Крона, в то время как они проходили кишечную резекцию. Ни один из пациентов не получал антибиотики в течение месяца до операции.

Исследователи проанализировали микробиом слизистых оболочек и ряд других клинических и биологических переменных для выявления каких-либо признаков эндоскопической ремиссии или рецидива через шесть месяцев после операции.

Пациенты имели болезнь Крона в среднем в течение шести лет перед операцией, и 21% из них прошли, по меньшей мере, одну предшествующую кишечную резекцию. Почти одна четверть пациентов имела перианальное поражение, а 65% проходили операции по поводу болезни образования стриктур. Остальные имели проникающие болезни во время операции. Согласно микробного анализа, послеоперационый эндоскопический рецидив в значительной степени связан со снижением бактериального разнообразия во время операции (р = 0.015).

Наиболее часто встречающиеся виды микроорганизмов, общие для пациентов, были из таксономических групп фирмикут, протеобактерий, bacteroidetes и актинобактерий.

Другой их выводов говорит о том, что в то время как микробы влияют на послеоперационные исходы у людей с болезнью Крона, выбор медицинского лечения может перекрыть этот эффект.

В частности, команда доктора Сокола обнаружила, что у 36% пациентов, получавших терапию против факторов некроза опухоли после операции, отсутствие микробного разнообразия больше не повышало риск послеоперационного рецидива.

"Полученные результаты подтверждают то, что мы уже знаем о микробиоме пациентов с болезнью Крона с точки зрения состава его и что у них сократилось разнообразие", - сказал Марк Силверберг, MD, PhD, профессор медицины Zane Cohen Centre for Digestive Diseases at Mount Sinai Hospital, в Торонто, который не принимал участия в исследовании.

Доктор Силверберг сказал что одним из аспектов исследования, который мог бы привести к изменению интерпретации выводов, является то, что образцы слизистых оболочек были взяты во время операции, когда часто возникают стриктуры и рубцовые ткани.

"Трудно узнать, есть связь между микробиомом этих пациентов и этими специфическими особенностями заболевания или, на самом деле, с риском для них будущего рецидива заболевания и механизмами болезни", - сказал он.

Доктор Силверберг сказал, что он и его коллеги собирают образцы во время колоноскопии, выполняемых после операции", которые, как я считаю, могут лучше отражать риск возвращения заболевания."

Доктор Сокол получил финансирование от MSD France. Д-р Силверберг сообщил об отсутствии соответствующих финансовых конфликтов интересов.

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу