Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  16.02.2017 13:57 Исследование эффективности всеобщего тестирования на синдром Линча

Последние клинические рекомендации от Американского колледжа гастроэнтерологии (ACG) и других крупных медицинских обществ рекомендуют всеобщее тестирование на синдром Линча у больных с диагнозом колоректального рака. Тем не менее, финансовый эффект тестирования остается неясным.

Новое исследование, представленное на ежегодной встрече ACG'2016 (стендовый доклад P121) предполагает, что тестирование для этого генетически обусловленного синдрома стоит около $ 450 в случае колоректального рака. Эта цифра выше, чем оценка клинического значения скрининга, сказал Аравиндом Сугумар, MD, MPH, доцент Кафедры гастроэнтерологии, гепатологии и моторики в Университете Канзасского медицинский центра, в Канзас-Сити, который помог провести исследование.

Открытие "подтверждает идею о том, что генетическое тестирование, проводимое на группе испытуемых, на предмет зародышевых мутаций, вероятно, является перспективным решением, особенно когда оно становятся дешевле с каждым днем," - сказал д-р Сугумар.

Примерно 90% случаев колоректального рака являются спорадическими, без признаков наследственного заболевания. Синдром Линча, наиболее распространенная наследственная форма заболевания, составляет около 3% вновь выявленных случаев.

Современные рекомендации по генетическому скринингу основаны на исследованиях Ладабаума и его соавторов, которые показали, что тестирование пациентов моложе 70 лет со впервые диагностированным колоректальным раком может обеспечить существенные клинические преимущества при приемлемых затратах, сказал д-р Сугумар (например, Ann Intern Med 2011; 155 : 69-79).

Для того, чтобы пролить свет на удельные затраты и пользу от тестирования на синдром Линча, Приянка Хирлекар, MBBS, из Университета Канзасского медицинский центра, д-р Сугумар и их коллегами идентифицировали 64 новых диагнозов колоректального рака в их центре в период с января 2013 года по июнь 2015 года. Они подсчитали финансовый эффект, связанных с использованием генетического тестирования, используя возмещением Medicare (одна из федеральных программ медицинского страхования для населения старшего возраста в США) для затрат на на иммуногистохимию и лаборатории молекулярного тестирования Quest.

"Мы обнаружили, что конечный выход подтверждения синдрома Линча после планового генетического тестирования всех вновь выявленных раков толстой кишки был равен 1.6%," - сказал д-р Хирлекар. Совокупная стоимость для тестирования для этих 64 пациентов составила $ 29159, по мнению исследователей, или около $ 455 на одного пациента.

"При правильном использовании, генетическое тестирование на синдром Линча может подтвердить диагноз на молекулярном уровне, что оправдывают наблюдение за лицами из группы риска, снижая стоимость наблюдения путем стратификации риска, помощи в организации хирургии и химиопрофилактики, а также помочь в принятии решений, касающихся планирования семьи," - сказал д-р Хирлекар.

Тем не менее, добавила она, даже скромная цена на ценнике для отдельного теста может оказаться пугающей на уровне населения. "При экстраполяции на общее число около 150 000 новых случаев в год в Соединенных Штатах, затраты складываются," - сказала она - в $ 68 млн в результате математических расчетов. "В современную эпоху стремления к минимизации издержек в оказании медицинской помощи, политикам и страховым компаниям потребуется больше данных в этой области, чтобы определить, является ли процедура генетического тестирование всех случаев рака толстой кишки возможной для системы здравоохранения США. Лучшие прогностические показатели необходимы для повышения отдачи и, тем самым, экономической эффективности планового генетического тестирования всех впервые выявленных злокачественных опухолей толстой кишки".

Итан Кови

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу