Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  20.11.2017 11:27 Исследования UNL находят контузии, которые имеют длительные последствия

Исследователи из Центра мозга, биологии и поведения UNL (UNL'S Center for Brain, Biology, and Behavior) обнаружили, что сотрясения могут вызвать когнитивные задержки, которые нарастают в течение многих лет.

Контактные виды спорта являются грубыми, грязными и физическими. К концу игры игроки усталые, потные и избитые. Некоторые из них более активны, чем другие, и имеют более высокий риск получения травмы.

Опасности сотрясения были в центре внимания, и исследователи больше узнают о последствиях. Д-р Деннис Мольфезе, профессор психологии UNL, совместно с другими исследователями описал недавно проведенное исследование на более чем 200 студентах, 30 из которых были бывшими футболистами из Небраски. Он говорит, что эффекты даже одного сотрясения могут ощущаться в остальной части жизни игрока.

«Сотрясение мозга на самом деле является постоянной черепно-мозговой травмой. Мозг страдает от травмы, и он не вернется туда, где это было, только потому, что прошло время», - говорит Мольфезе.

Он говорит, что после сотрясения мозга мозг пытается восстановить себя, чтобы свести к минимуму нанесенный урон. Однако, он может сделать очень многое.

«Он способен компенсировать до определенного количества травм», - говорит Мольфезе. «Но кода он достигает некоторой точки, это меняется из-за генетики, образа жизни и других вещей, это приходит, потому что он больше не может полностью компенсировать предыдущие травмы».

У мозга есть сеть путей, которые он использует для работы. Когда есть черепно-мозговая травма, он должна переделать себя, чтобы создать новые пути вокруг повреждения. Мольфезе говорит, что даже через год после первоначального сотрясения мозга мозг все еще может пытаться себя переделать.

Даже с этими новыми путями, очень похожими на объезд на шоссе, он будет получать информацию в мозгу дольше, чтобы добраться до места назначения. Это может повлиять на память и обучение, особенно для студентов.

Существуют различные уровни сотрясений, которые не одинаково влияют на каждого.

«Есть и генетические факторы, которые, вероятно, играют в этом роль, как и все остальное. Некоторые люди могут быть более устойчивыми, но повторяющиеся удары головы, независимо от устойчивости, выглядят очень плохо, если случаются с вашим мозгом», - говорит Мольфезе.

Д-р Мольфезе также подчеркнул, что родители не должны просто полагаться на семейных врачей, поскольку не все имеют опыт в сотрясениях.

Источник: klkntv.com

 
Вернуться на главную страницу