Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  11.08.2016 15:45 Китайские ученые решили загадку, почему люди смышлённее, чем животные с большими мозгами

Ответ может лежать в нашей способности создавать информационно-ретрансляционные частицы, используя гораздо меньше энергии, чем другие виды, что делает наш мозг более эффективным, предполагают исследователи.

Китайские ученые предложили новую теорию о том, почему люди гораздо умнее животных, даже если наш мозг иногда намного меньше, чем у других видов.

Исследователи из института Wuhan Institute of Neuroscience and Neuro-engineering ранее проводили исследования поддержав с научной точки зрения спорную идею о том, что мозг не только обрабатывает и передает информацию через электрические и химические сигналы, но и с помощью фотонов - крошечных частиц, которые могут распространять свет.

В своем последнем исследовании, исследователи сказали, что человеческий мозг способен создавать информационно-ретрансляционные фотоны, используя гораздо меньше энергии, чем у других животных, что предполагает способность мозга работать более быстро и эффективно, чем у других видов.

Гипотеза о том, что наш мозг также работает с использованием других механизмов, а не только электрических и химических сигналов, известна уже в течение десятилетий.

В число ее сторонников вошли физик Юджин Вигнер, лауреат Нобелевской премии в 1963 году, и совсем недавно выдающийся физик сэр Роджер Пенроуз из Оксфордского университета.

Эти теории включают идею о том, что мозг передает неэлектрические частицы, являющиеся формой физических процессов, которая также лежит в основе идеи квантового компьютера.

Однако, другие ученые сохраняют скепсис, связанный с одной из самых больших проблем этой гипотезы - отсутствием физической среды в головном мозге, через которую передается информация.

Команда исследователей во главе с профессором Даи Йапеи в институте Ухань предположила два года назад, что нейроны, нервные клетки в головном мозге, которые передают информацию, могут излучать фотоны.

Они чрезвычайно слабы, чтобы можно было их обнаружить с помощью наиболее чувствительного оборудования, но способны передаваться вдоль волокон мозга и цепочек, говорят исследователи.

Генерация и передача этих чрезвычайно слабых "огней" в мозге стимулируется химическим веществом, называемым глутамат, который обычно используется в качестве вкусовой добавки в пище.

В своем последнем исследовании профессор Даи и его коллеги нарезали образцы ткани из мозга из буллфрога (лягушки-бык), мыши, курицы, свиньи, обезьяны и человека.

Нейроны, которые были живы в лабораторной культуре, затем стимулировали глутаматом и фотоны регистрировались специально построенными датчиками.

Они наблюдали спектральное красное смещение, или изменение световых волн от более высоких к более низким энергетическим уровням.

Мозговая ткань человека показала самые низкоэнергетические фотоны, за которой следует обезьянья, ткань свиньи, куриная и мышиная, с лягушачьей, которая находится на самом высоком энергетическом уровне.

"Интересно, что мы обнаружили, что курица проявляет больше красного смещения, чем мыши, поднимая вопрос о том, имеет куриный носитель более высокие когнитивные способности, чем у мышей", - пишут исследователи в своей статье, опубликованной в Трудах Национальной академии наук в Соединенных Штатах.

"Было высказано предположение, что птицы, возможно, произошли от определенного типа динозавров, и что динозавры, которые господствовали на Земле в течение длительного времени, должны были иметь определенное преимущество в когнитивных способностях по сравнению с другими животными. Исходя из этой теории, может быть правдой, что птицы имеют более высокие когнитивные способности, чем грызуны, по крайней мере в языковых способностях, так как некоторые птицы, такие как попугаи, способны имитировать человеческие слова", - пишут исследователи.

Авторы сказали, что они надеялись, что выводы позволяют предложить новую точку зрения на понимание механизмов мозга, а также объясняют, почему человеческий мозг стал лучше, чем у других животных с некоторыми развитыми когнитивными функциями, такими как язык, планирование и решение проблем (problem solving).

Традиционные показатели, такие как размер мозга, не могут полностью объяснить различия в интеллекте, сказали они. Слоны, например, не умнее, чем люди, и дельфины могут перехитрить китов.

Авторы подчеркивают, однако, что некоторые важные вопросы остались без ответа.

До сих пор не ясно, например, как мозг осуществляет передачу информации, кодирование и хранение с помощью фотонов.

Критики теории "квантового мозга" также подвергли сомнению физическую способность передавать информацию через фотонов мозг.

"Критические вопросы, которые мы здесь затронули о том, есть ли ли какие-либо компоненты нервной системы ... влажной и теплой ткани, сильно связанной с окружающей средой, которые демонстрируют некоторые макроскопические квантовые модели поведения, такие как квантовая запутанность", - пишут профессор Кристоф Кох и профессор Клаус Хепп из университете в Цюрихе в статье 2007 года.

Эта статья была опубликована в South China Morning Post под названием: Why our brains are best and brightest (Почему наш мозг лучший и самый яркий).

Статьи, близкие по теме:

Рост китайских миллионеров среди ученых-исследователей

За прорыв в квантовой телепортации получает высшую научную награду Китая команда Пан Янвэя

Физики сделали "квантовый скачок" в телепортации фотона

Источник: South China Morning Post

 
Вернуться на главную страницу