Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  29.03.2017 15:20 Комбинация высокоинтенсивного ультразвука и иммунотерапии может быть эффективной при лечении рака

В новом исследовании, опубликованном в марте в JCI Insight, исследователи UC Davis показали, что сочетание высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука с двумя иммунотерапиями (ингибитором контрольной точки PD-1 и агонистом TLR9) может обеспечить отличные показатели ответа на мышиных моделях эпителиального рака. Они также обнаружили, что для того, чтобы комбинация была эффективной, иммунотерапия должна быть первой.

«Эти комбинированные протоколы могут обеспечить полный ответ во многих с?лидных опухолях», - говорит Кэтрин Феррара, профессор кафедры биомедицинской инженерии UC Davis и старший автор статьи. «Мы обнаружили, что мы можем добиться ответов в отдаленных поражениях, но конкретный протокол действительно важен».

Фокусированный ультразвук высокой интенсивности является относительно новым подходом к устранению или уменьшению злокачественных опухолей. Ультразвуковой пучок нагревает ткань опухоли, убивая раковые клетки за считанные минуты. Однако, эффект носит чисто локальный характер. Команда UC Davis надеялась, что, объединив его с иммунотерапией, они смогут получить более системный контроль над опухолью.

Со стороны иммунотерапии ингибитор PD-1 тормозит цитотоксические Т-клетки, высвобождая их для борьбы с раком с большей интенсивностью. Агонист TLR9 усиливает дендритные клетки и другие иммунные компоненты.

Используя ультразвук исследователи полагались на «абсопатический эффект», который часто наблюдается у пациентов, получающих облучение. По мере того, как раковые клетки умирают, они высвобождают антигены, которые поднимают иммунный ответ, фокусируя Т-клетки на опухоли и превращая местный эффект в системный. Ультразвук также способствует уменьшению опухоли, делая ее более уязвимой для иммунной атаки.

В ходе исследования группа проверила иммунотерапию как до, так и после ультразвука, чтобы определить, какой протокол является более эффективным. Они обнаружили, что первичный иммунный ответ до ультразвука был наилучшим подходом, приводящим к полному ответу у 80 процентов мышей через 90 дней.

«Мы были удивлены тем, что протокол привел к такой разнице», - сказал Мэтью Сильвестрини, первый автор исследования. «Для того, чтобы иммунотерапия была успешной, особенно важно начать ее сначала. Мы обнаружили, что фокальная терапия может иметь негативные последствия, если иммунотерапия не была начата первой».

Исследование показало, что ранняя иммунотерапия также расширила популяцию Т-клеток и заставила их ответить - подобно рою гневных пчел, ожидающих цель.

«Вы получаете иммунный ответ, а затем доставляете фокальную терапию», - сказала Феррара.

Когда обеспечивается правильный порядок, терапия оказывает глубокое влияние на опухоли, восстанавливая системные повреждения, а также на те, на которые направлен ультразвук. Кроме того, лечение множественных опухолевых участков, последовательно воздействуя ультразвуком после иммунотерапии, было более эффективнее, чем только иммунотерапия.

Исследователи признают, что им нужно лучше понять, почему некоторые опухоли реагируют иначе, чем другие. Они находятся в процессе разработки изображений от зондов, которые помогут им отслеживать эффективность терапии и быстро оттачивать на самых выгодных протоколах.

«Мы знаем, что нам нужно персонализировать эти методы лечения», - сказала Феррара. «Мы разрабатываем инструменты, которые помогут нам в этом».

Источник: news-medical.net

 
Вернуться на главную страницу