Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  02.08.2017 15:27 Лечение мозга с помощью ультразвука и керамического «окна»

Исследователи из Калифорнийского университета Риверсайд с помощью особой керамики создали небольшое «окно» , которое может быть имплантировано в череп, чтобы применять ультразвуковые методы лечения.

Одна из самых больших проблем в нейробиологии очень проста - доступ. Мозг заключен в костный череп, и многие области погребены под слоями тканией мозга, что делает любое вторжение потенциально опасным. Физическое зондирование мозга также чрезвычайно сложно, потому что вы не можете просто разрезать его и сшить, как это вы могли бы сделаьть другим органом, поэтому хирурги получили бы преимущества от менее инвазивных методов.

Теперь у них может пояиться один такой метод. Испольуя особый тип керамики, исследователи из Калифорнийского университета Риверсайд создали небольшое «окно», которое может быть имплантировано в череп, чтобы учесть ультразвуковые методы лечения. Кость не пропускает ультразвуковые звуковые волны, но это специальная смесь иттрия и циркония. Малые листочки керамики могут быть хирургически вставлены в черепа пациентов, проходящих ультразвуковую терапию, чтобы позволить им получать лечение без инвазивных операций, но влияя непосредственно на сам мозг, говорят исследователи.

Материал уже используется для зубных коронок и имплантов бедра, и он является биосовместимым и имеет свойство не разрушаться. Эта же команда уже использовала их для лазерной обработки и экспериментировала с различными рецептурами керамики, чтобы найти композит, который лучше всего подходит для ультразвуковых волн. Они обнаружили, что материалы с низкой пористостью - количеством пузырьков или крошечных пространств внутри - имеют преимущество в проводимости ультразвука. Они смогли достичь до 80% проводимости лучей, намного лучше, чем почти полная непроницаемость кости. Они опубликовали свою работу в среду в Advanced Healthcare Materials.

Пройдя свозь череп, низкочастотные ультразвуковые волны смогут физически манипулировать электрическими сигналами, которые проходят через наши нейроны. Это наряду с тем, что они не вредят тканям и не требуют инвазивных электродов, что делает их перспективным средством для исследователей, пытающихся лечить ряд неврологических заболеваний, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера. Во-первых, волны должны быть способны достигать самого мозга, прежде длелать хирургичесские операции. Однако, с новым «окном» в черепе лечение может быть таким же простым, как проведение ультразвуковой диагностики головы пациента.

Источник: blogs.discovermagazine.com

 
Вернуться на главную страницу