Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  14.02.2018 19:57 Лечение рака молочной железы и болезни сердца - что вам нужно знать

14 февраля 2018 года Эллисон Перри, Университет Кентукки. Недавно Американская кардиологическая ассоциация опубликовала яркое заявление для женщин, которые прошли химиотерапию и / или лучевую терапию при раке молочной железы: именно эти методы лечения могут способствовать сердечной недостаточности или другим проблемам с сердцем, даже спустя много лет после завершения лечения рака.

Если вас лечат от рака молочной железы или если вы уже прошли такое лечение, это вызывает тревогу. Однако не все методы лечения рака могут вызывать проблемы с сердцем, и есть способы потенциально минимизировать ваш риск.

Какие методы лечения имеют наибольший риск?

Онкологи долгое время консультировали пациентов о рисках для многих жизненно важных лекарств от рака. Два основных класса препаратов, связанных с сердечными проблемами: антрациклины и Герцептин (также известный как трастузумаб). Их последствия очень разные.

Антрациклины, включая такие препараты, как доксорубицин, могут оказывать глубокое и продолжительное воздействие на сердечную мышцу. Эти эффекты, однако, зависят от дозы, и онкологи тщательно контролируют дозы. Герцептин обычно вызывает более умеренное сердечное повреждение, которое также в основном обратимо. Излучение может привести к сужению артерий или развитию закупорки.

Как я могу свести к минимуму риск для моего сердца от лечения рака?

Из-за этих побочных эффектов от лекарств от рака у вас, вероятно, должна быть эхокардиограмма - ультразвуковое исследование сердца - чтобы ваше сердце было здоровым и выдержало лечение.

Иногда врачи могут рекомендовать изменить терапию, чтобы избежать возможности повреждения сердца. Например, вместо того, чтобы выполнять определенную химиотерапию в одной большой дозе, она может быть менее рискованной, если ее проводить более медленно. И обычные сердечные препараты, такие как бета-блокаторы, могут уменьшить или предотвратить повреждение сердца.

Что делать, если у меня были эти методы лечения в прошлом?

Самое главное - просто осознать свой риск сердечных проблем и обратить внимание на свое тело. Усталость, учащенное сердцебиение, одышка, отек - это всего лишь несколько симптомов сердечной недостаточности, и их часто упускают из виду. Поните конкретные лекарства, которые вы принимали при раке молочной железы. Если вы видите нового врача или заходите в отделение неотложной помощи, убедитесь, что они знают о вашей истории с лечением рака молочной железы.

Как я могу уменьшить риск сердечных заболеваний после лечения рака молочной железы?

Жить здоровым образом жизни - управлять своим весом, хорошо питаться, тренироваться и следить за своим кровяным давлением и холестерином - это может помочь снизить ваши шансы на развитие сердечных проблем.

В настоящее время ведутся крупные исследования по этой конкретной проблеме, и мы надеемся, что вскоре мы сможем найти способы уменьшить или устранить эти потенциальные риски для сердца от терапии рака молочной железы.

Источник: medicalxpress.com

 
Вернуться на главную страницу