Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  21.01.2017 10:41 Майкл Кирш, MD: Информированное согласие переоценено?

Врачи в настоящее время практикуют в эпоху автономии пациента. Большинство соглашается, что эра медицинского патернализма не должен быть воскрешена. В те дни врачи просто говорили пациентам, что делать, и пациенты выполняли. Процесс информированного согласия тогда был тенью того, чем оно должно было быть.

В общем, врачи не предлагали медицинские варианты и альтернативы для пациентов, чтобы они могли задуматься над ними. Им было сказано: "Вам нужна гистерэктомия".

Иногда я думаю, что сегодня мы врачи слишком ответственны пере прошлым высокомерием. Да, я верю в информирование пациентов, но я часто задаюсь вопросом, действительно ли многие пациенты сегодня хотят только, чтобы мы им сказали, каким путем они должны преследовать. Даже наиболее информированные пациенты не являются медицинскими специалистами, которые могут понять каждый медицинский нюанс или ветвление решения. Для них может быть неприятно выбирать среди различных медицинских вариантов, представленных им в целях удовлетворения нашего обязательства информировать пациентов о всех разумных альтернативах лечения.

Рассмотрим такой сценарий.

"Вы можете приступить к операции для лечения вашего заболевания или попробовать новое лекарство вместо этого. Препарат имеет риски, и если не сработает, то вы, безусловно, может получить хирургию. Имейте в виду, что если операция задерживается в то время как вы опробуете лекарство, для которого менее вероятно, что оно будет эффективны. Кроме того, медицинский центр города делает экспериментальное лечение для вашего состояния. И, наконец, некоторые эксперты советуют против какого-либо лечения, защищая выжидательную тактику вместо этого. Каково ваше решение?" Нелегкий лабиринт для нормального пациента, чтобы по нему перемещаться. Такое представление часто сопровождается вопросом к пациенту: "Как вы думаете, что я должен делать?"

Я не пропагандирую лишение пациентов информации, на которую они имеют право, чтобы принимать рациональные решения в области здравоохранения. Я верю в информированное согласие и написал много эссе, поддерживающих его, в блоге mdwhistleblower.blogspot.com и в других местах. Тем не менее, я часто считаю, что этот процесс так переполняет пациентов и их семей конкурирующими альтернативами, что напрягает и запутывает их. В качестве констатации факта, многие пациенты сегодня только ищут наши лучшие рекомендации, хотя врачи сегодня идут гораздо дальше в стремлении удовлетворить наши этические обязательства и защитить от медицинского злоупотребления служебным положением.

Я очень заинтересован в том, что читатели думают по этому вопросу. Сообщите мне, пожалуйста.

Д-р Майкл Кирш является гастроэнтерологом в Уиллоуби, штат Огайо. Эта статья первоначально появилась на его сайте mdwhistleblower.blogspot.com

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу