Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  22.02.2018 14:29 Мониторинг артериального давления на дому может уменьшить посещение больниц по поводу гипертонии для женщин в положении

Согласно исследованию, опубликованному в Ultrasound in Obstetrics & Gynecology (Ультразвук в акушерстве и гинекологии), домашний анализ артериального давления (нome blood-pressure monitoring, HBPM) может сократить посещение больниц беременными гипертонией.

В то время как у большинства беременных женщин с хронической или гестационной гипертензией не развивается преэклампсия, HBPM может обеспечить точный и эффективный способ контролировать гипертензию пациента, одновременно уменьшая количество посещений больниц. В этом исследовании исследователи оценили возможность использования HBPM по сравнению с традиционным частым амбулаторным мониторингом.

Около 166 беременных женщин с хронической гипертонией, гестационной гипертензией или высоким риском развития преэклампсии были включены в исследование больницы Святого Георгия Лондонского университета. В группе консультирования участвовало 108 женщин, которых обучали, как измерять и регистрировать свое кровяное давление, используя оборудование на дому, при этом проводя оценки каждые одну-две недели. Контрольная группа, в которой содержалось 58 женщин, проходила традиционный протокол медицинского обслуживания.

Результаты показали, что группа HBPM имела значительно меньше амбулаторных посещений на одного пациента и имела более короткие сроки посещения больниц. Кроме того, в обеих группах не было выявлено каких-либо побочных эффектов, связанных с материнскими, фетальными или неонатальными исходами.

«Пришло время использовать существующие технологии, чтобы улучшить то, как мы заботимся о беременных женщинах. Поддержанный как количественными, так и качественными данными исследований, домашний мониторинг гипертонии во время беременности оказался очень популярным и, вероятно, будет безопасным и экономичным», - сказал старший автор профессор Асма Халил из больницы Университета Св. Георгия в NHS Foundation Trust в Лондоне. «Важно признать, что необходимы дополнительные исследования для обеспечения безопасности для редких осложнений беременности и различных аспектов ее реализации в разных медицинских учреждениях».

Источник: clinical-innovation.com

 
Вернуться на главную страницу