Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  28.10.2016 12:20 Мозг и марихуана: исследователи из Китая и США раскрыли, что "идеально подходит" для кайфа

Как активный ингредиент известный как THC (tetrahydrocannabinol, nетрагидроканнабинол, ТГК) связывается с клетками? Согласно совместному исследованию, специфические рецепторы приспособлены к типичной молекуле марихуаны.

Китайские и американские ученые, изучающие точный механизм того, как марихуана заставляет людей возбуждаться, обнаружили в наших клетках мозга "карманника с тремя руками".

Активный компонент марихуаны или конопли (cannabis sativa) был обнаружен в 1960-х годах, но точный процесс того, как он производит свои наркотические эффекты на мозг, оставался в значительной степени загадкой.

В исследовании, представленном в октябрьском выпуске журнала Cell, проливается новый свет на раскрытие, впервые, физической структуры рецептора человеческого каннабиноида 1 (cannabinoid receptor 1, CB1), белка в наших клеточных мембранах головного мозга, который принимает наркотические химикаты в марихуане для наших клеток мозга.

Открытие, говорят исследователи, может привести к появлению новых лекарственных препаратов с меньшим количеством побочных эффектов.

Рецепторы CB1, которые обнаруживаются в натуральных белках мембранных клеток мозга человека, связываются с THC, чтобы произвести в нейронах сигнал "чувствовать себя хорошо". Исследователи потратили более десяти лет, пытаясь разгадать биохимические пути, лежащие в основе этого процесса.

Новое исследование, возглавляемое исследователями из университета ShanghaiTech и Китайской академии наук (Chinese Academy of Sciences), обнаружило, что CB1 имеет уникальную структуру, состоящую из многих «карманов» предназначенных, чтобы связываться с определенными химическими сигналами внешней среды.

Исследователи обнаружили, что в «карманах» CB1 были многочисленные спиральные полосы белков, защищаемые петлями белка V-формы наподобие пробок, чтобы не допускать нежелательных химических веществ.

THC имеет структуру с тремя «руками». Когда молекула THC проходит рецептор, его короткое плечо делает быстрый захват спирали. Его длинная рука затем наклоняется как якорь в нижней части кармана. Оставшаяся рука, сильная и громоздкая, подталкивает спирали, заставляя их изгибаться наружу. Именно эти механические движения генерируют наркотические сигналы в нейроне.

По словам исследователей, открытие может помочь развитию синтетических наркотиков, которые имитируют действие растения с меньшим количеством побочных эффектов, поэтому они могут быть использованы на законных основаниях в большинстве стран.

"Мы обнаружили, что рецептор CB1 состоит из нескольких вложенных карманов и каналов," - сказал д-р Александрос Макрияннис, директор Centre for Drug Discovery в Северо-Восточном университете в Бостоне, а также соавтор статьи.

"Эта сложная структура позволит химикам проектировать различные соединения, которые специально направлены на части рецептора для получения желаемого эффекта."

Исследователи потратили десятилетия на изучение того, как марихуана работает в нашем головном мозге. В 1960-е годы, THC был выделен и идентифицирован как наиболее важный компонент эффективного завода. В 1990-е годы исследователи подтвердили существование CB1 и его роль в передаче сигналов конопли, но его молекулярная структура оставалась неизвестной.

В детстве мы ели семена марихуаны в качестве закуски. Некоторые виды, безусловно, не являются злом, Инь Джантао, ботаник, тропический ботанический сад Лай Рен в Сишуанбаньна, исследователь молекулярной биологии в Институте зоологии в Куньмине, сказал, что проведение исследований каннабиса в Китае было затруднено из-за строгого контроля доступа к растению и его производным.

Инь Янтао, ботаник из тропического ботанического сада в Сишуанбаньна, сказал, что знания, почерпнутые из китайско-американского исследования, могут ослабить ограничения на культивирование конопли и использование ее в Китае и остальной части мира.

Марихуана, которая является исконной в Центральной Азии и на Индийском субконтиненте, считается незаконной для развлекательного использования в Китае, который также накладывает жесткий контроль на ее использования в медицинских целях.

Но в юго-западной провинции Юньнань, которая граничит с Вьетнамом, Лаосом и Мьянмой, жители ели семена конопли и жевали ее листья в течение многих столетий, сказал Инь.

"В детстве мы ели семена марихуаны в качестве закуски. Некоторые виды, безусловно, не зло ", - сказал он.

Публикация, близкая по теме:

Чтобы стать тупым: это курение анаши делает вас глупым или глупые люди курят анашу? Дебаты о том, что марихуана в Гонконге стала нормой.

Источник: South China Morning Post

 
Вернуться на главную страницу