Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  23.01.2017 20:37 МРТ вместо УЗИ. Самый маленький в мире аппарат МРТ помогает крошечным младенцам.

Врачи в Шеффилде являются пионерами использования компактного магнитно-резонансного томографа для визуализации мозга недоношенных детей.

Машина в Халламширском Королевском госпитале является одним из двух специально построенных неонатальных МРТ-сканеров в мире.

В настоящее время для сканирования мозга новорожденных обычно используется УЗИ.

Профессор Пол Гриффитс из Университета Шеффилда сказал, что МРТ лучше при показе структуры головного мозга и аномалии более четкие.

Яснее изображения

На сегодня около 40 детей были осмотрены с помощью МРТ сканера, который был построен компанией GE Healthcare при финансовой поддержке со стороны Wellcome Trust.

Один из них, Элис-Роуз, родилась на 24 неделе и имел два кровоизлияния в мозг. Ее родители, Шон и Рейчел Уэстбрук сказали, что МРТ было очень полезно.

Шон сказал мне: "Это изображение гораздо четче и гораздо легче понять, чем УЗИ."

Рейчел добавила: "Это было американскими горками, так как Элис-Роуз родилась 6 ноября: не все было полностью сформировано, и она до сих пор весит всего 2 фунта 13 унций (1.28kg).

"МРТ была обнадеживающей, поскольку это означало, что вы получили лучший взгляд на ее мозг."

УЗИ головного мозга у новорожденных возможно только потому, что кости в их черепе еще не срастаются.

Ультразвук против МРТ

Звуковые волны могут путешествовать через два родничка - мягкие области между костями.

Профессор Гриффитс сказал: "Ультразвук дешев, портативен и удобен, но положение родничков означает, что есть некоторые части мозга, которые не могут быть просмотрены.

"МРТ может показать весь мозга и окружающую анатомию, что делает изображения проще для объяснения родителям.

"С диагностической точки зрения, большое преимущество заключается в том, что МРТ может показать более широкий спектр аномалий головного мозга, в частности те, которые являются результатом недостатка кислорода или кровоснабжения."

МРТ редко выполняется для крайне недоношенных детей из-за рисков, связанных с перемещением и перегрузками больного ребенка, которые могут перевесить преимущества.

Профессор Гриффитс сказал: "Машины МРТ - это огромные, тяжелые предметы, которые расположены в подвале или цокольном этаже больницы, в то время как в родильные отделения, как правило, выше, или в совершенно ином здании, так что это может означать сложный путь доставки ребенка к и от сканера".

Эвелиская детская больница в Лондоне имеет полноразмерный томограф внутри отделения интенсивной терапии новорожденных.

Компактная детская машины МРТ в Халламширском Королевском госпитале не намного больше, чем стиральная машина, и всего в нескольких метрах от отделения интенсивной терапии новорожденных, а это означает, что специализированный персонал под рукой в случае возникновения проблем.

Концепция специализированного неонатального сканера первоначально была разработана более десяти лет назад профессором Гриффитсом и профессором Мартином Палей из Университета Шеффилда.

В конечном счете были построены два прототипа 3-х Теслового неонатального МРТ - другой находится в Бостонской детской больнице в штате Массачусетс - хотя он больше не используется.

Ни одна из двух машин не имеет одобрение регулирующих органов для клинического использования, и обе остаются чисто для исследований.

Профессор Гриффитс сказал, что следующим шагом должна быть проверка на недоношенных детях, чтобы окончательно показать, что МРТ дает лучший диагноз и может ли оно изменить клиническое лечение детей.

Не известно, сколько будет стоить неонатальная машина МРТ, если система в конечном итоге получит коммерциализацию, но сканеры в натуральную величину, как правило, по цене в несколько сотен тысяч фунтов.

Цинциннатинская детская больница имеет неонатальный сканер МРТ в 1.5 Тесла, который был адаптирован для взрослого ортопедического использования.

Источник: BBC

 
Вернуться на главную страницу