Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  09.12.2016 17:20 Неинвазивный глюкометр был представлен на выставке «Здравоохранение-2016» в Экспоцентре

Компания «Брейн Бит» представила неинвазивный глюкометр, использующий бескровное спектроскопическое измерение уровня сахара в крови, на выставке «Здравоохранение-2016», организованной 05-09 декабря 2016 г.

415 миллионов человек в мире на 2016 год страдают сахарным диабетом по статистике Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation, IDF). Для контроля уровня сахара в крови, диабетик еже¬дневно от 2 до 8 раз прокалывает пальцы руки (и другие части тела) через боль и риск инфицирования.

Проект «Брейн Бит», разрабатывающий неинвазивный глюкометр на основе собственной патентованной технологии бескровного спектроскопического измерения уровня сахара в крови, профинансирован «Посевным фондом в области живых систем», созданным в 2015 году «КСИ Венчурс» и Фондом посевных инвестиций РВК.

По данным ЕГРЮЛ, 10% «Брейн Бит» принадлежит «КСИ Венчурс», 32% Армену Григоряну, 32% гендиректору «Брейн Бит» Эдвардру Крыжановскому, 26% Анастасии Мартинович.

Средства направлены на разработку калибровочного устройства, доклинические и клинические исследования прототипа, включая проверку на экстремальных значениях глюкозы в крови, интеграцию с мобильными устройствами.

Прибор представляет собой оптический сенсор массой не более 180 грамм. Он может быть как автономным, так и связываемым по USB интерфейсу или беспроводному интерфейсу Bluetooth с компьютерами, смартфонами, планшетами и другими мобильными устройствами.

Устройство использует оптическое излучение для исследования тканей пальцев человека с целью получения по отраженному (рассеянному) свету диагностической информации о биохимическом составе крови. Величина регистрируемого сигнала зависит как от коэффициента поглощения, так и от коэффициента рассеяния света перфузированной кровью ткани. Основной вклад в поглощение определяется водой (Н2О), протеином, липидами, глюкозой, различными формами гемоглобина (в частности, окси-, дезокси-гемоглобином), меланином кожных покровов. Новизна заключается в расчете уровня глюкозы в крови на основе измерения излучения в оптической области спектра поглощения глюкозы на 5 каналах (пиках поглощения глюкозы), при этом минимизируется влияние воды и меланина.

 
Вернуться на главную страницу