Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  07.04.2017 12:52 Низкий уровень аммония в моче может быть индикатором накопления кислоты у пациентов с болезнями почек

Новое исследование показывает, что измерение экскреции аммония в моче может помочь выявить пациентов с хроническим заболеванием почек, которые сталкиваются с серьезными рисками для здоровья. Полученные результаты представлены в предстоящем выпуске «Journal of American Society of Nephrology» (JASN).

Калани Рафаэль, MD, из Университета штата Юта и его коллеги рассмотрели, может ли уровень мочи аммония быть лучшим показателем накопления кислоты в организме. Их анализ включал 1 044 человека с хроническим заболеванием почек (ХЗП) в Афроамериканском исследовании болезней почек и гипертонии (African American Study of Kidney Diseases and Hypertension).

Исследователи обнаружили, что выделение аммония с низким содержанием мочи прогнозирует почечную недостаточность или смерть у пациентов с ХЗП независимо от концентрации бикарбоната в сыворотке. По сравнению с участниками с самым высоким уровнем суточной экскреции аммония, у пациентов с самым низким уровнем риск смерти или потребности в диализе был на 46% выше, а у лиц с промежуточными уровнями - на 14% выше.

Низкая экскреция аммония предсказала эти исходы даже у пациентов, у которых был нормальный бикарбонат сыворотки. Кроме того, для тех, у кого была низкая экскреция аммония, в 2.6 раза повышался риск развития ацидоза в течение одного года.

«Эти результаты позволяют предположить, что низкая экскреция аммония мочи идентифицирует лиц с высоким риском прогрессирования ХЗП или смерти от независимо от концентрации бикарбоната в сыворотке», - сказал Рафаэль. «В целом, уровни кислоты в моче обеспечивают важную информацию о здоровье почек помимо и за пределами кислотных измерений, полученных из крови». Полученные данные также свидетельствуют о том, что пациенты с ХБП с низкой концентрацией аммония в моче могут извлечь пользу из щелочи до того, как разовьется явный ацидоз. Для проверки этого необходимы дополнительные исследования.

Соавторы исследования: Дэвид Кэрролл, Дженнифер Мюррей, Том Грин, доктор философии и Шринивасан Беддху, доктор медицины.

Источник: nephrologynews.com

 
Вернуться на главную страницу