Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  09.12.2016 15:58 Новое устройство помогает визуализации неадекватно подготовленной толстой кишки

FDA (Food and Drug Administration Управление по контролю за продуктами и лекарствами в США) одобрило систему MOTUS GI Pure-Vu для улучшения визуализации плохо подготовленной толстой кишки, обеспечивая интрапроцедуральную очистку. Устройство включает в себя одноразовый шланг, который соответствует стандартными колоноскопам, и контроллер рабочей станции. Контроллер позволяет использовать режим орошения четырех струй с регулируемым циклом эвакуации, который очищает толстую кишку.

Согласно MOTUS GI, Pure-Vu не только помогает пациентам, которые безуспешно завершили свою самостоятельную подготовку к колоноскопии, она также позволяет врачам обеспечить более быструю и более эффективную колоноскопию, и повышает качество и экономическую эффективность процедуры с точки зрения администраторов и лечебного учреждения за счет сокращения времени сопровождения в стационаре и количества процедурных задержек или сбоев.

В исследовании, представленном в 2016 г. на Неделе пищеварительных заболеваний (Digestive Disease Week) (аннотация Sa1751), врачи в четырех учреждениях США тестировали Pure-Vu на свиньях, подвергшихся колоноскопии. Животным давали препарат для толстой кишки, состоящий из 3 л полиэтиленгликоля на день, 2.1 л полиэтиленгликоля на другой день, 1 л и 24-часовое голодания перед испытанием. Во время процедуры, врачи использовали Бостонскую шкалу оценки качества подготовки кишечника (Boston Bowel Preparation Scale, BBPS) для ранжирования чистоты толстой кишки. Конечной точкой исследования было улучшение чистоты толстой кишки, как это определено BBPS, до и после использования Pure-Vu; оценка юзабилити Pure-Vu опросным путем; и оценка безопасности (см. рис.).

Толстая кишка до использования устройства Pure-Vu
Толстая кишка после использования устройства Pure-Vu
Рис. Толстая кишка до (сверху) и после (внизу) использования устройства Pure-Vu.

Все врачи продемонстрировали мастерство применения Pure-Vu после одной тренировки, по мнению исследователей. В 86% процедур подготовка кишечника была недостаточной (?1), в то время как после использования Pure-Vu, 100% животных имели 3 балла по BBPS, а это означает, что вся слизистая оболочка сегмента толстой кишки была хорошо видна при отсутствии остаточной окраски, небольших фрагмента стула или непрозрачной жидкости. Врачи нашли Pure-Vu простой в использовании и интуитивной для манипулирования. Не наблюдалось ни каких внезапных или неотложных нежелательных явлений ни в одном из 35 процедур на животных, по мнению исследователей.

"Это устройство будет полезно для пациентов, которые плохо подготовлены, из-за низкой подвижности, несоблюдения или непереносимости подготовки", - сказал Сет А. Гросс, MD, руководитель гастроэнтерологии в Тишской больнице и адъюнкт-профессор медицины в Медицинский центр Лангона при Нью-Йоркском университете (NYU Langone Medical Center) в Нью-Йорке, который помог провести исследование. "Pure-Vu должен уменьшить зависимость от успешности режима пред процедурной подготовки, чтобы получить четкую визуализацию слизистой оболочки толстой кишки. Это должно потенциально снизить неэффективность и затраты, связанные с отменными и ранними повторными обследованиями, тем самым улучшая степень удовлетворенности пациентов".

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу