Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  15.03.2017 22:48 Остерегайтесь носимой электроники: без медицинской психологии цифровые разработки для здоровья ничего не значат

Какое отношение имеет психология к трекерам активности, приложениям для фитнеса и носимой электронике? Прямое. Или, по крайней мере, это должно быть. Это потому, что технологии не изменяют поведение - это делают люди.

Когда дело доходит до управления личным здоровьем с помощью технологий, успех зависит не только от отслеживания движений или активности. Успех уходит корнями в глубокое понимание психологии, лежащей в основе изменения поведения и нового подход к цифровым разработкам для здоровья.

В недавнем исследовании Journal of the American Medical Association (JAMA), вопреки распространенному мнению, исследование показало, что взрослые, которые носили мониторы активности после успешной потери веса, в итоге сохраняли меньший вес в течение 18-месячного периода, чем те, кто их не носил . Одна из возможных причин заключается в том, что людям просто получают обратную связь, а не советы о процессе изменения привычек. Когда вы даете людям обратную связь, которую неприятно слышать - например, что что-то не в порядке, - для них естественно прекратить слушать.

Являясь практикующим психологом в области здравоохранения и руководителем изменений в поведении в области здравоохранения в одной из крупнейших компаний в области здравоохранения в мире, я нахожусь в уникальном положении для применения психологии изменения поведения непосредственно к технологической разработке и инновациям. Я видел ощутимое влияние, которое это может иметь на жизни людей. Обладая 25-летним опытом работы в этой области, я раскрыл несколько ключевых факторов - "Пять столпов изменения поведения" - которые, по моему мнению, в конечном итоге побуждают людей к действиям. Изменение поведения включает в себя ПАУЗУ с намерением постичь личное здоровье и изменить непроизводительные привычки:

  • Персонализация
  • Автономность
  • Острая необходимость
  • Социальная поддержка
  • Самооценка

Очень важно, чтобы разработчики цифровых технологий понимали, какая психология изменения поведения способствует тому, что предпосылки успеха и способности человека будут устойчиво изменять его жизнь. Затем встраивайте эти знания непосредственно в дизайн устройства или приложения и создавайте весь пользовательский интерфейс. Это включает в себя создание устройства, приложения, платформы или программы, которые могут быть персонализированы, создают ощущение срочности, чтобы внести изменения, способные предвидеть и предоставлять социальную поддержку, когда и как это нужно людям, что может, таким образом, строить цифровые терапевтические отношения с пользователями- автономно - делая их уполномоченными с уверенностью, что они сделают правильный выбор в нужное время, независимо от того, насколько сложными могут быть обстоятельства.

Имея это в виду, становится ясно, что технологии личного здоровья должны быть разработаны как для удобства пользователей, так и для пользователей, чтобы иметь шанс на долгосрочное изменение поведения. Например, разработчики должны подумать, как лучше всего контролировать, измерять и доставлять пользователю основные данные о здоровье, а также определять лучший дизайн и интерфейс для культивирования цифровых терапевтических отношений на индивидуальном уровне - тех, которые могут эффективно мотивировать реальные изменения поведения.

Но плохое поведение в отношении здоровья, возможно, является самой важной причиной, по которой психология изменения поведения должна быть на переднем крае разработки в области здравоохранения. Эти формы поведения привели к глобальному кризису в области здравоохранения и увеличению распространенности хронических заболеваний, что совершенно справедливо просто требует более здорового образа жизни за счет личного участия в здравоохранении. Психологический подход к разработке персональных медицинских технологий - от носимых устройств до устройств дистанционного мониторинга - не только оптимален, но и в мире, который чреват хроническими и сопутствующими заболеваниями, такими как сердечные заболевания, гипертония и ожирение, теперь абсолютно необходим .

В частности, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2020 году на хронические заболевания будут приходиться 73 процента смертей в мире и 60 из общего бремени здравоохранения в мире. Добавьте к этому стремительный рост расходов на здравоохранение, во многом обусловленный высоким привлечением ресурсов, являющихся дорогостоящими, ориентированных на самое больное население и перспективные хорошо продуманные технологии — в частности, носимые и другие мобильные устройства для здравоохранения — чтобы помогать поддерживать здоровье, активность и улучшать управление уходом при хронических заболеваниях как нельзя более вовремя.

И хотя долгосрочное воздействие носимых и мобильных медицинских устройств еще предстоит определить - и в дополнение к исследованию JAMA, безусловно, нет недостатка в данных, рисующих неопределенную картину, - это ни в коем случае не умаляет потенциала, который они имеют, чтобы стимулировать здоровое поведение и в конечном итоге улучшить лечение заболеваний. Потому что, когда все сделано правильно, мы знаем, что интеграция протоколов изменения поведения в технологии здравоохранения может иметь значение.

Обеспечение влияния на личное участие в здравоохранении и совершенствование управления хроническим лечением с помощью носимых и связанных с ним технологий здравоохранения требует глубокого понимания психологии изменения поведения. В конце концов, это не устройство или приложение вносит изменения, а человек. Примите этот подход или будьте готовы увидеть носимые устройства, которые проводят большую часть своего времени в нижней части выдвижных ящиков, при этом теряя возможности для улучшения здравоохранения.

Марк С. Алоиа, Ph.D.

Источник: huffingtonpost.com

 
Вернуться на главную страницу