Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  09.10.2016 19:50 Почечный пациент взят под стражу "после пяти часов диализа"

Человек пришел в суд, заявив, что полиция нарушила его права человека

Почечный пациент, перенесший трансплантацию почки на Мальте в 2014 году подал в конституционного судопроизводство, утверждая, что его права в ходе следствия по его делу о торговле каннабисом были нарушены.

Стресс в период пересадки - тяжелое испытание в 2013 году - пациент якобы был пойман с коноплей и было возбуждено уголовное дело против него.

Но на прошлой неделе он подал заявление в Первом зале суда по гражданским делам, в его конституционной юрисдикции, утверждая, что его права человека были нарушены из-за способа, которым полиция вела его дело.

Через своего адвоката Джейсона Грима, он объяснил, что полиция провела обыск в его доме в мае 2013 г. По свидетельству, заслушанному в суде, эксперт подтвердил, что в общей сложности было найдено 167.52 граммов каннабиса. Он был, в конечном счете, обвинен в незаконном обороте наркотиков, а также хранение каннабиса в обстоятельствах, обозначающих, что он не был для его личного пользования.

Он должен был считаться беззащитным человеком.

Он утверждал, что он был взят под стражу после пяти часов диализа в больнице. До своего допроса, он получил право консультироваться со своим адвокатом, которым он воспользовался.

На следующий день полиция взяла его на основании второго предписания, но на этот раз он не получил право консультироваться с адвокатом. Во время этого допроса полиция задала ему несколько прямых вопросов, и он взял на себя ответственность за каннабис и даже признался, что продавал препарат людям.

Но доктор Грима спорит, что суд должен игнорировать эти заявления, так как его клиент должен был рассматриваться как уязвимый человек после его лечение диализом.

Он также утверждает, что того простого факта, что ему не помогал адвокат во время фактического допроса, было достаточно, чтобы установить, что права его подзащитного были нарушены.

Правовое положение адвоката для оказания помощи клиентам во время допросов только недавно было предложено и по-прежнему нуждается в обсуждении Парламентом.

Д-р Грима процитировал несколько решений Европейского суда, которые уже постановили, что "... права на защиту, в принципе, были необратимо нарушены в связи с тем, что компрометирующее заявление, сделанное во время допросов в полиции без присутствия адвоката, использовано для осуждения".

Кроме того, д-р Грима утверждал, что инспектор полиции сказал своему клиенту, что для уменьшения наказания ему будет полезно сотрудничать со следствием. В связи с этим адвокат утверждал, что это является нарушением прав его подзащитного на справедливое судебное разбирательство.

Поэтому он призвал суд объявить, что права его подзащитного были нарушены, и распорядиться об отзыве заявления, сделанного в полиции помимо других средств правовой защиты, которые он считает нужными в конкретных обстоятельствах.

Источник: timesofmalta.com

 
Вернуться на главную страницу