Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  20.03.2017 23:35 Приложение для похудения нацелено на обман мозга

Телефонное приложение, разработанное в Университете Эксетера, помогает людям терять вес, обучая их мозг избегать нездоровых закусок.

Программа «FoodT» направлена на снижение вознаграждения мозга и двигательной реакции на нездоровую пищу, говорят исследователи, сообщил Джим Друри.

Это бесплатное приложение для телефона предназначено для обмана вашего мозга, чтобы избегать нездоровых закусок. Программа Food Trainer является детищем исследователей Университета Эксетера и Кардиффа.

Профессор в трансляционной медицине, Наталья Лаврентия, Университет Эксетера, говорит: «Если объект появляется в круге зеленого цвета и вы попадаете в него, вы выигрываете очко, а если элемент появляется в красном круге, тогда вы не должны касаться экрана, и на самом деле вы должны постараться и оставаться в игре как можно дальше». Игра менее десяти минут один раз в день, в течение четырех дней, учит мозг «тренировке ответного торможения».

Наталья Лаврентия говорит: «Наверное, играть эффективнее, если вы голодны или жаждете еды, потому что именно тогда вы действительно готовы менять связь вашего мозга и ответную реакцию на эти продукты». Исследователи говорят, что это уменьшает активацию моторной коры головного мозга и помогает обуздать ценность вознаграждения за определенные продукты.

Наталья Лаврентия говорит: «Область красного цвета - это вентральное полосатое тело, и оно очень богато допамином. Оно активируется у некоторых людей, а не у всех, благодаря изображениям. И это, по-видимому, предсказывает, сколько людей едят, и сколько людей набирает вес». В исследовании 83 участников, они ели в среднем на 220 меньше калорий ежедневно. Даже те, кто не пытался похудеть, показали снижение потребления пищи. Офис-менеджер Фиона Фернесс потеряла два камня - и больше не жаждет нездоровую пищу.

Пользователь приложения для обучения питанию, Фиона Фернесс говорит: «Я думаю, что это абсолютно подсознательно. Это почти так, что я даже не смотрю на эти вещи, не думаю о них или не хочу их. Это занимает небольшое количество времени в течение дня, и тогда это будет полная свобода, и вам больше никогда не придется думать об этом. Была разработана модифицированная детская версия. Исследователи отрицают, что они промывают мозги детям.

Студент PhD в Университете Эксетера, Люси Портер говорит: «Мы постоянно окружены рекламными объявлениями о еде, есть так много возможностей сесть нездоровые продукты, что на самом деле наше поведение постоянно подталкивается к употреблению этих нездоровых продуктов. Цель этой игры по обучению мозга состоит в том, чтобы фактически дать людям немного обратного контроля и ввести немного баланса».

Приложение для взрослых было выпущено в январе.

Источник: reuters.com

 
Вернуться на главную страницу