Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  15.11.2017 23:27 Прорыв в исследованиях CTE

Вскрытие подтвердило, что у 12-летнего ветерана NFL была хроническая травматическая энцефалопатия (chronic traumatic encephalopathy, CTE), прорывные исследователи надеются, что так же, как и данные сканирования мозга за четыре года до его смерти, оно поможет в их диагностике болезни у живых.

«Наше впечатление было, что [CTE] - очень уникальный образец «в сканировании», - сказал Джулиан Байлес, содиректор NorthShore University HealthSystem в Эванстоне, который работает с учеными в Лос-Анджелесе, чтобы делать ПЭТ-сканирование (позитронно-эмиссионную томографию) мозгов сотен бывших футболистов и военнослужащих. «Это первое, что имеет корреляцию с образцом мозга.

«Было очень приятно получить это научное подтверждение этой научной правды», - сказал в среду Байлес.»

«Разработка была опубликована онлайн на этой неделе в Neurosurgery.»

Ученые знают, что существует связь между повторяющейся травмой головы и CTE, нейродегенеративной болезнью мозга. Но они не знают, почему это происходит у некоторых людей, а не происходит у других, на сколько много в голове мишеней заболевания и что может играть большую роль: генетика или окружающая среда.

Часть ключа к нахождению этих ответов - это возможность диагностировать CTE, пока кто-то еще жив. Прямо сейчас это может быть подтверждено только вскрытием.

Но Бейлс, Беннет Омалу, который придумал термин CTE после обнаружения его в центре Стилерса Майка Вебстера в 2002 году, и другие исследователи были уверены, что они видят сигнальные признаки болезни при сканировании бывших игроков, военнослужащих и женщин.

В случае, описанном в неврологии, в мозгу бывшего полузащитника появились пятна, которые оказались поврежденными. Когда его мозг был вскрыт, tau - разрушающий белок, связанный с CTE, - был обнаружен в точках, которые показало сканирование.

«Они считают, что это сканирование уникально», - сказал Бейлс, который возглавляет отдел нейрохирургии в NorthShore. «[Урон] не наблюдается при других дегенеративных заболеваниях мозга».

Игрок не был назван, но в статье были указаны подробности его жизни и ухудшения его состояния. Он был защитником в колледже и полузащитником в NFL, и в прошлом году начал в лиге свою юридическую школу. Он показал признаки изменения поведения и настроения, и его мозг сканировался, когда ему было 59 лет.

Он получил боковой амиотрофический склероз (БАС, Amyotrophic Lateral Sclerosis, ALS) около двух лет спустя и умер, когда ему было 63 года.

Открытие не означает, что исследователи смогут взглянуть на сканирование другого человека и сказать окончательно, что он или она имеет CTE. Но они могут искать сходства, сказал Байлс.

И это может привести к другим подсказкам, которые в один прекрасный день могут привести к жизненно важному диагнозу.

«Это всего лишь один случай, но именно так начинается наука, - сказал Бейлз. «Есть больше понимания, но это прекрасная демонстрация корреляции живого сканирования и вскрытия мозга».

Источник: chicago.suntimes.com

 
Вернуться на главную страницу