Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  30.11.2016 21:27 Qualimetry Studio позволяет расширять возможности известных психологических опросников

Qualimetry Studio позволила расширить применимость «Опросника психологических потребностей» Эдвина Шнейдмана, который он предложил в своей книге «Душа самоубийцы».

Эдвин Шнейдман в своей книге «Душа самоубийцы» выделил 20 потребностей и разработал на их основе «Опросник психологических потребностей» для оценивания влияния этих потребностей на отношение обследуемых и больных к себе и окружающему миру. В той же книге Э. Шнейдман допустил, что для практических целей большинство самоубийств можно разделить на пять групп соответственно с фрустрированными психологическими потребностями, и что эти группы также отражают различные виды душевной боли. Если бы автор книги был знаком с квалиметрией, то он, вероятно, сгруппировал бы потребности в своем опроснике, чтобы оценивать степень принадлежности опрашиваемых к той или иной группе. В публикации на сайте Qualimetry Studio показывано, как это могло бы быть сделано.

Автор Qualimetry Studio считает, что на основании предложенных Э. Шнейдманом определений пяти суицидальных групп можно построить иерархию потребностей с использованием Qualimetry Studio.

Расширенный опросник, в отличие от предложенного Э. Шнейдманом, позволяет получить различия не только между влияниями психологических потребностей, но и между принадлежностями к суицидальным группам (у конкретного обследуемого). Особенностью оценивания последних является необходимость применения операции нормирования, традиционно используемой в квалиметрии. В данном случае нормирование необходимо, поскольку группы отличаются по количеству простых свойств.

Источник: quals.ru

 
Вернуться на главную страницу