Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  25.10.2016 21:40 Ранний признак того, что ресвератрол корректирует аномалии СПКЯ

Добавки ресвератрола могут отменить гиперандрогению и гиперинсулинемию, связанные с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), предполагает новое исследование.

В небольшом рандомизированном двойном слепом исследовании женщины с СПКЯ, принимавшие ресвератрол в течение 3 месяцев, имели значительно более низкие уровни общего тестостерона (Т) и дегидроэпиандростерон-сульфата (ДЭАС, dehydroepiandrosterone-sulfate, DHEAS), чем у женщины, принимавших плацебо, сообщают старший автор Антони Дж. Дулеба, MD и его коллеги в журнале клинической эндокринологии и метаболизма (Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism), опубликовано в Интернете 18 октября.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ресвератрол имеет "влияение как на уровне яичников, так и надпочечников" без существенных изменений в индексе массы тела (ИМТ, BMI), липидного профиля, маркерах воспаления или эндотелиальной функции, пишут они.

Ресвератрол является антиоксидантом, который встречается в природе в различных продуктах питания, включая арахис, фисташки, темный шоколад, черника, малина, и красный виноград, и это, как полагают, вносит свой вклад в пользу красного вина для здоровья.

Тем не менее, может быть преждевременно открывать Бордо, сказал доктор Дулеба для Medscape Medical News. Для того, чтобы получить преимущества, наблюдаемые в исследовании, "следовало бы пить более 100 бутылок вина в день. Не очень практично."

И учитывая небольшой масштаб текущего исследования, намного большие испытания с некоторыми дополнениями будут необходимы прежде, чем это может быть рекомендовано в качестве обычного лечения, отметил он.

СПКЯ: Наиболее распространенные эндокринные расстройства среди женщин репродуктивного возраста

СПКЯ является самым распространенным эндокринным расстройством, поражающим женщин репродуктивного возраста и характеризуется гиперплазией клеток теки яичников, которые производят андрогены, пишут доктор Дулеба, профессор и директор отдела репродуктивной эндокринологии и бесплодия в отделении репродуктивной медицины школы медицины Сан-Диего Университета Калифорнии и соавторы.

Существующий способ до сих пор не полностью удовлетворителен, чтобы управлять состоянием: использование антиандрогенов и оральных контрацептивов часто считается «клинически неприемлемыми», так как они могут вызвать повреждение печени и не могут быть использованы у женщин в услових беременности.

В попытке найти лучшее лечение, авторы изучали влияние различных антиоксидантов, включая ресвератрол, на клеточные культуры яичники в течение нескольких лет. "Мы показали, что ресвератрол и другие антиоксиданты снижают рост клеток теки яичников и уменьшают производство андрогенов," скорее всего, путем ингибирования экспрессии одного из ферментов, участвующих в стероидогенезе, сказал доктор Дулеба в интервью.

На основании этих наблюдений он и его коллеги предположили, что ресвератрол может облегчить гиперандрогению, которая наблюдается у больных с синдромом поликистозных яичников.

Первоначально в исследовании были задействованы 34 женщин с СПКЯ на основании Роттердам-консенсуса. Каждый пациент имел по крайней мере два из следующих признаков: клиническую или химическую гиперандрогению; олиго- или аменорею; или поликистоз яичников, как показало трансвагинальное УЗИ.

В течение 3-х месяцев до начала исследования они не использовали оральные контрацептивы, другие стероидные гормоны, или любое другое лечение, которое может повлиять на функцию яичников, чувствительность к инсулину или липидный профиль.

Все женщины были набраны в период с декабря 2013 года по март 2015 года они были рандомизированы в оральном приеме микронизированного транс ресвератрола в дозе 1500 мг / сут (RevGenetics) или плацебо в течение 3-х месяцев.

Средний возраст женщин в обеих группах составил 26.8 лет. На исходном уровне, они существенно не отличались по ИМТ, уровню Т, ДЭАС, инсулину натощак и уровню глюкозы натощак. Женщины в группе ресвератрола имели средний уровень общего холестерина 200.1 мг / дл, по сравнению с 169.1 мг / дл у женщин в группе плацебо (P = 0.01).

Первичной контрольной точкой было изменение общего T. Пациенты и исследователи не знали, к какой группе лечения относится каждая женщина. В течение исследования две женщины в группе ресвератрола и один в группе плацебо оказались недоступны для наблюдения, и одна женщина в группе плацебо забеременела. В окончательный анализ было включено по 15 женщин их каждой группы.

Ресвератрол улучшает тестостерон, ДЭАС и метаболизма инсулина

Женщины в группе ресвератрола испытали снижение среднего общего сывороточного T на 23.1%, от 0.53 нг / мл в исходном состоянии до 0.41 нг / мл после 3 месяцев лечения (P = 0.01). Среди женщин в группе плацебо общий T был 0.48 нг / мл в исходном состоянии и 0.49 нг / мл через 3 месяца (P = 0.78). Аналогичным образом, средний ДЭАС от 8.05 мкмоль / л в начале исследования среди женщин, принимавших ресвератрол 6.26 мкмоль / л , через 3 месяца снизился на 22.2% (P = 0.01). Среди женщин в группе плацебо средняя ДЭАС была 8.08 мкмоль / л в исходном состоянии и 8.90 мкмоль / л через 3 месяца (P = 0.08).

Не было никакого существенного снижения уровня холестерина в группе ресвератрола; тем не менее, в группе плацебо уровень холестерина увеличился, поэтому авторы предполагают, что ресвератрол может предотвратить его увеличение, что в противном случае имело бы место.

Использование ресвератрола было связано с благоприятным изменением метаболизма инсулина. На исходном уровне показатель инсулина натощак среди женщин в группе ресвератрола составил 14.5 мкЕд / мл, по сравнению с 9.8 мкЕд / мл через 3-х месяца, снижение на 31.8% (P = 0.007). В группе плацебо он оставался неизменным, в среднем от 13.8 мкЕд / мл в исходном состоянии до 13.8 мкЕд / мл через 3 месяца (P = 1.00). Индекс чувствительности к инсулину увеличился на 66.3%, в среднем от исходного 3.11 до 5.12 после 3-х месяцев с ресвератролом (P = 0.04), по сравнению с исходным 3.57 до 3.98 через 3 месяца в группе плацебо (P = 0.45). Уровень глюкозы натощак, однако, существенно не изменился ни в одной группе.

"Степень улучшения гиперандрогенемии, наблюдаемая в ответ на ресвератрол, сравнима или больше, чем выявленная в ответ на оральные противозачаточные таблетки или метформин, за исключением препаратов, содержащих ципротерон ацетат, которые не доступны в Соединенных Штатах", - написали авторы.

В пресс-релизе о исследования, доктор Дулеба говорит, что эти данные "предполагают, что ресвератрол может улучшить способность организма использовать инсулин и потенциально снизить риск развития диабета. Добавка может быть в состоянии помочь уменьшить риск метаболических проблем, часто встречается у женщин с СПКЯ ".

Тем не менее, он сказал Medscape Medical News: "Нам нужно больше и более широкие исследования по различным дозам ресвератрола, прежде чем мы сможем рекомендовать обычное клиническое применение. "Рассматривается более масштабные испытания," - сказал он.

Авторы не имеют соответствующих финансовых отношений.

Статья в журнале The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism:

Banaszewska B., Wrotynska-Barczynska J., Spaczynski R.Z., Pawelczyk L., Duleba A.J. Effects of Resveratrol on Polycystic Ovary Syndrome: A Double-blind, Randomized, Placebo-controlled Trial

Источник: Medscape Medical News

 
Вернуться на главную страницу