Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  30.03.2017 11:13 Разделение Фрейда между психиатрией и неврологией является излишним - и вот почему

Причины болезни моторных нейронов и шизофрении имеют нечто общее. Неврологи и психиатры сделали удивительное открытие, что до 14 процентов генов, связанных с этими двумя совершенно разными состояниями, одинаковы.

Неврологические и психиатрические состояния включают в себя мозг, но к ним относятся по-разному. Проще говоря, невропатологи обучаются иметь дело с «мозгом», а психиатры - иметь дело с «умом». Неврологи и психиатры формально расстались в конце XIX века. Еще со времен Зигмунда Фрейда, который изначально был неврологом, но также является отцом психоанализа, - то, как мы думаем о расстройствах мозга, было окрашено этим искусственным разделением.

Например, болезнь моторных нейронов рассматривается как чисто неврологическое состояние. Болезнь, которая вызывает прогрессирующую слабость мышц и обычно приводит к смерти в течение трех лет, диагностируется неврологом, который ищет доказательства повреждения моторных нервов.

С другой стороны, шизофрения считается типичным психическим состоянием. Людей с этим состоянием обычно лечат психиатры, используя комбинацию лекарств и психологическую поддержку.

Но у наука есть способ сделать нас смиренными. Как мы понимаем, мир может быть полностью изменен научными открытиями. Новые инструменты, такие как генетика и визуализация мозга, внезапно могут стать ключом к совершенно новому способу мышления о мозговых беспорядках, таких как болезнь моторных нейронов и шизофрения.

Приоритет генетики. Мы знаем, что некоторые нарушения могут проявляться в семьях, предполагая, что при этом гены играют важную роль. Это верно как для шизофрении, так и для болезни моторных нейронов.

Психиатры собирали ДНК у людей с шизофренией в течение многих лет и нашли немало генов, связанных с этим расстройством. Многие из этих генов контролируют то, как нервные клетки (нейроны) общаются друг с другом, либо индивидуально через синапс (точку, где соединяются нейроны), либо в виде групп или сетей. Итак, генетические доказательства шизофрении свидетельствуют о том, что это частично вызвано изменениями в мозговых сетях.

В то же время невропатологи собирали ДНК у людей с заболеваниями моторных нейронов. Они нашли несколько генов, но не так много, как при шизофрении, которые увеличивают риск развития болезни моторных нейронов.

Общие гены

Недавно неврологи и психиатры совместно работали над анализом комбинированных генетических профилей почти 13 000 случаев заболеваний двигательных нейронов и более 30 000 случаев шизофрении. Они сделали удивительное открытие, что до 14 процентов генов, связанных с этими двумя совершенно разными нарушениями, одинаковы. Это новое исследование, которое было опубликовано в Nature Communications, говорит нам, что причины болезни моторных нейронов и шизофрении имеют что-то общее.

Ключи пришли из более ранних исследований, выполненных исследователями в Тринити-колледже в Дублине. Они изучили более 12 000 родственников из 400 семей и обнаружили, что у этих людей нарушения моторных нейронов были в 9 раз более вероятными, чем ожидалось, иметь других членов семьи с шизофренией. Они также обнаружили, что у семей с заболеваниями двигательных нейронов в 16 раз больше шансов иметь члена семьи, совершившего самоубийство. Поскольку семьи имеют одну и ту же ДНК, более высокие значения показателей психических заболеваний у членов семьи с заболеваниями моторных нейронов свидетельствуют о том, что лечение шизофрении, предположительно расстройства психики, действительно может принадлежать невропатологам вместо психиатров.

Новые технологии визуализации и анализ мозговых волн (ЭЭГ) также помогли. Они говорят нам, что гораздо более значительная часть мозга поражается болезнью двигательных нейронов, чем считалось ранее. Это означает, что болезнь моторных нейронов - это не просто расстройство отдельных двигательных нервов, а расстройство, при котором эти нервные клетки общаются друг с другом как часть более крупной сети. Это так же, как и при шизофрении, означает, что препараты, которые работают только на моторных нейронах, могут быть неправильным подходом к заболеванию моторных нейронов людей. Лекарства, которые работают на мозговых сетях, могут быть лучшим выходом, как и при шизофрении.

Эта связь между шизофренией и болезнью моторных нейронов показывает, что разрыв между психиатрией и неврологией является искусственным. Мы должны признать, что болезни мозга имеют много различных форм. Лучший способ разработать новые методы лечения - это понять биологию происходящего. Это повлияет на то, как мы думаем о болезнях. Это также повлияет на то, как мы готовим будущих врачей как в психиатрии, так и в неврологии.

Возможно, пришло время, когда невропатологи приглашают своих коллег по психиатрии. Таким образом, у нас может быть комбинированный и взаимовыгодный подход к увлекательному изучению мозга 21 века.

Орла Хардиман - профессор неврологии в Тринити-колледже в Дублине. Эта статья впервые появилась в The Conversation.

Источник: independent.co.uk

 
Вернуться на главную страницу