Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  17.10.2016 17:19 Разработан оптический датчик дефицита витамина B12

Исследователи из Университета Аделаиды разработали первый в мире оптический датчик, который может обнаружить витамин В12 в разбавленной человеческой крови - первый шаг к недорогому переносимому широкомасштабному тестированию на дефицит витамина В12. Дефицит витамина B12 связан с повышенным риском деменции и болезни Альцгеймера.

Такое устройство позволит отслеживать уровень витамина B12 у пациентов с высоким риском и для начальных процедур - чтобы пополнить уровень витамина B12 при низком уровне - и помочь преодолеть ограничения существующих методов тестирования, которые требуют больших затрат времени и дорогостоящих.

Исследование, проведенное учеными из ARC Centre of Excellence for Nanoscale BioPhotonics (CNBP), Института фотоники и перспективного зондирования и Школ физических наук и медицины, было представлено на международной конференции по биофотонике в Аделаиде - вступительной SPIE Конференция «Биофотоника Австралии». Биофотоника - это наука об использовании света (оптических технологий) для анализа и измерения биологического материала.

«Было показано, что дефицит витамина В12 является потенциальным модифицируемым фактором риска развития деменции и болезни Альцгеймера и связан со снижением когнитивных способностей», - сказал д-р Георгиос Циминис, научный сотрудник Университета Аделаиды. «Пожилые люди особенно подвержены риску недостаточности B12 из-за связанного с возрастом снижения поглощения витамина B12, получаемого через их рацион.

«Наш датчик - это ранний первый шаг в направлении решения для точек медицинского обслуживания для измерения и отслеживания B12 у здоровых пожилых людей, что позволит врачам контролировать уровни B12 и вмешиваться, как только обнаружен дефицит B12».

Датчик все еще находится на стадии проверки концепции, но разработка имеет широкомасштабные потенциальные приложения.

«В настоящее время наше устройство не может помочь в диагностике дефицита витамина B12 в общей практике, - говорит д-р Циминис. «Тем не менее, это первый случай, когда быстрый метод, основанный на оптической спектроскопии, способен обнаруживать витамин В12 в сыворотке крови человека. Мы считаем, что это очень многообещающий первый шаг на пути к достижению этой цели».

Измерение B12 в крови человека с помощью оптического сенсора занимает меньше минуты и требует минимальной подготовки. Это первая демонстрация содержания витамина В12 в сыворотке крови человека без необходимости проведения полного лабораторного теста.

Датчик использует оптический метод измерения, называемый спектроскопией комбинационного рассеяния, который дает уникальный оптический дактилоскопический признак целевой молекулы, в данном случае витамина В12.

Источник: phys.org

 
Вернуться на главную страницу