Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  03.11.2017 14:37 Риск рассеянного склероза связан с вирусом герпеса человека, цитомегаловирусом

Недавно опубликованные в Neurology данные свидетельствуют о сильной биологической связи между инфекцией вируса Эпштейна-Барра (ВЭБ, EBV) и риском рассеянного склероза (РС, multiple sclerosis, MS).

Исследователи пытались определить, связана ли сероположительность EBV и / или цитомегаловирус (cytomegalovirus, CMV) с MS у чернокожих и латиноамериканцев, и в какой степени проверка гигиенической гипотезы или грудного вскармливания могут прояснить эти результаты. Связь между EBV и CMV с MS уже продемонстрирована у кавказцев.

Согласно гипотезе о гигиене, нынешнее увеличение аллергических и аутоиммунных нарушений является результатом профилактики или задержки в предъявлении общих инфекций раннего возраста, что препятствует естественному развитию иммунной системы.

В текущем исследовании участники с MS или клинически изолированным синдромом (clinically isolated syndrome, CIS), а также контрольная группа из представителей различных расс и этнических групп были собраны из членства Kaiser Permanente Southern California. Среди участников были чернокожие (111 случаев, 128 контрольных); латиноамериканцы (173 случая, 187 контрольных); и белые (235 случаев, 256 элементов управления).

Серопозитивность ядерного антигена-1 Эпштейна-Барра была связана со значительно повышенным риском для MS / CIS во всех трех расовых / этнических группах (P <0.001 для чернокожих и белых, P = 0.02 для латиноамериканцев). Серопозитивность CMV, напротив, была связана со значительно сниженным риском для MS / CIS среди латиноамериканцев (P = 0.004), но не среди чернокожих (P = 0.95) или белых (P = 0.96).

Рождение в стране с низким или средним уровнем дохода ассоциировалось со значительно меньшим риском для MS среди латиноамериканцев (P = 0.02), но эффект не сохранялся после того, как была рассмотрена сероположительность, связанная с ядерным антигеном-1 Эпштейна-Барра. Соотношение между CMV и MS у латиноамериканцев не уменьшались при учете грудного вскармливания.

Результаты исследования демонстрируют сильную биологическую связь между EBV инфекцией и риском MS. Несмотря на то, что связь между предшествующей инфекцией CMV и риском MS усиливает гипотезу о гигиене, несогласованность этих отношений для расовых / этнических групп и результатов исследований предполагает некаузальную связь.

Ссылка

Langer-Gould A, Wu J, Lucas R, et al. Epstein-Barr virus, cytomegalovirus, and multiple sclerosis susceptibility: a multiethnic study. Neurology. 2017;89(13):1330-1337.

Sheila Jacobs

Источник: neurologyadvisor.com

 
Вернуться на главную страницу