Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  09.11.2016 23:15 Съедобные средства подготовки толстой кишки лучше переносятся, чем стандартные варианты подготовки кишечника для колоноскопии

ЛАС-ВЕГАС - Врачи определили, какой пищевой ассортимент для подготовки к колоноскопии приводит к аналогичной безопасности и эффективности, которые характерны для стандартных схем подготовки кишечника к колоноскопии, согласно исследованию, представленному на ACG 2016 года.

"Многие пациенты, конечно, находят текущие варианты подготовки толстой кишки неприятными, плохо переносимыми и трудно завершаемыми", сказал во время своего выступления Дуглас К. Рекс, MD, MACG, из Indiana University Hospital. "Около 40% людей, которые имеют право на скрининг, не проходят процедуру, и наиболее распространенной причиной является подготовка, и это справедливо не только для людей, которые уже имели колоноскопию, но и для тех, кто никогда не имел колоноскопии. Таким образом, успехи необходимы для разработки лучшей переносимой подготовки."

Поэтому компания под названием ColonaryConcepts разработала съедобные средства подготовки толстой кишки (edible colon preparations, ECP), которые являются назначаемым врачом набором еды, состоящей из пищевых брикетов и коктейлей, в которые внедрены полиэтиленгликоль (PEG) и электролиты.

"Данный продукт был разработан в сотрудничестве с гастроэнтерологами, пищевыми исследователями и инженерами в области человеческих факторов для решения проблемы слабости вкуса и однообразия существующих препаратов, затрудняющих воздержание от приема пищи во время подготовки и приводящих к негативным ощущениям в процессе подготовки", - сказал Рекс.

Ранее были представлены результаты экспериментального исследования на DDW 2015, которое показало отличную или хорошую чистку кишечника у 10 из 10 пациентов. На текущей фазе 2 одного слепого, двуединого исследования пытались определить наилучший препарат ECP, чтобы перейти к 3-ей фазе испытаний.

Рекс и его коллеги случайным образом распределили пациентов колоноскопии при получении одного из шести различных составов ECP (n = 51, средний возраст 61.5 лет, 54% женщин) или два одобренных FDA (Food and Drug Administration) активных компараторов (n = 14; сопоставимые по демографии). Все пациенты ранее проходили колоноскопию, чтобы они могли сравнить свой опыт подготовки.

Доля пациентов с отличными или хорошими эндоскопических оценки видимости по шкале Aronchick служила базовой конечной точкой.

Три наиболее эффективных препарата ECP привели к отличным или хорошим оценкам по Aronchick у 29 (90.6%) из 32 пациентов.

Активный компаратор состоит из трех пищевых брикетов, двух коктейлей и трех электролитических напитков, в общей сложности 332 г PEG и общим объемом 1.8 л. Эта формулировка привела к отличным или хорошим оценкам по шкале Aronchick у 93.3% больных, с 88.9% сегментами толстой кишки, оцененных как отличные или хорошие по шкале Оттава.

В то же время, активные компараторы привели к отличным или хорошим значениям по шкале Aronchick 85.7%.

Никаких серьезных нежелательных явлений не наблюдалось. Кроме того, 83.3% пациентов, получавших электролитические напитки, сказали, что они были удовлетворены или очень удовлетворены съедобностью подготовки кишечника по сравнению с 30%, получивших компараторы.

"ECP, по-видимому, по крайней мере, столь же эффективны и безопасны, как и имеющихся в настоящее время препараты подготовки к колоноскопии", - заключил Рекс. "Пациенты предпочли ECP с большим удовольствием. Исследование фазы 3 планируется начать в первом квартале 2017 года", - Адам Лейтенберг.

Ссылка: Rex DK, et al. Abstract #11. Presented at: American College of Gastroenterology Annual Scientific Meeting; Oct. 17-19, 2016; Las Vegas, NV.

Раскрытие информации: Рекс сообщил, что он является консультантом ColonaryConcepts.

Источник: healio.com

 
Вернуться на главную страницу