Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  16.02.2018 18:14 Стартап разрабатывает портативный, совместимый со смартфонами ультразвуковой сканер

Кембридж, Массачусетс - стартап, основанный выпускником Массачусетского технологического института, разработал недорогой портативный ультразвуковой сканер, который отображает результаты клинических скринингов на смартфоне.

Благодаря тому, что ультразвук становится более доступным, соучредители стремятся помочь специалистам здравоохранения с большей легкостью выполнять диагностику.

Стартап Butterfly Network разработала сканер частично благодаря усилиям сооснователя Невады Санчес, выпускника Массачусетского технологического института.

Идея портативного ультразвука - предоставить специалистам здравоохранения, а также пациентам возможность видеть ультразвуковое изображение на смартфоне.

Маленькое карманное устройство с именем iQ напоминает электрическую бритву и может быть подключено к разъему iPhone, по существу, вставляя в чип всю ультразвуковую систему.

Результаты УЗИ затем загружаются в облако, где любой имеющий разрешение эксперт может дать второе мнение и помочь проанализировать изображения.

Устройство, сертифицированное FDA в ноябре 2017 года для многочисленных клинических применений, портативно и продается по цене около 2000 долларов США.

«Первыми пользователями станут врачи и клиницисты, которым стало удобнее пользоваться ультразвуком», - говорит Санчес, теперь ведущий разработчик чипов. «Но, в конце концов, все, от фельдшеров до медсестер до врачей, которые никогда не использовали ультразвук, несут с собой».

Соучредитель Джонатан Ротберг говорит, что будущая цель - продавать напрямую потребителям и развивать приобретение iQ людьми так же, как и мониторов артериального давления и дефибрилляторов для домашнего использования.

«Они арявились в кабинете врача и теперь находятся в домах людей», - сказал Ротберг. «В ближайшие несколько лет мы будем работать с FDA, поэтому любой, кто хочет получить окно в человеческое тело, может его получить».

Фактически, устройство уже зарекомендовало себя как полезное для потребителя: после вступления в стартап в прошлом году в качестве главного врача, Джон Мартин, хирург, находился в больнице, тестирующей iQ. Через некоторое время, почувствовав комок в горле, он просмотрел свою шею и выявил опухоль, которая затем была диагностирована как раковая. Недавно он закончил свой первый раунд лечения.

«Я фактически стал первым пациентом-потребителем, - говорит Мартин. «Это подчеркивает, насколько мощным может быть устройство, подобное этому, в руках самих людей, для будущего медицинского обслуживания. Я - живое доказательство того, что жизнь будет спасена».

Ультразвуковые устройства основаны на преобразователях, небольших устройствах со встроенными кристаллами кварца.

Применение электрического тока к кристаллам приводит к вибрации и образованию звуковых волн, распространяющихся в тело. При возвращении эхо-сигналов в кристаллы они излучают электрические токи, которые могут быть переведены электроникой в ультразвуковое изображение.

Низкая стоимость и точность iQ частично объясняются тем, что Санчес разрабатывает чипы, которые работают как кристаллы, но производятся по значительно более низкой цене.

Искусственный интеллект (AI) и улучшенная реальность помогают сделать изображение iQ более удобным для пользователя.

Если у пользователя возникли проблемы с позиционированием iQ, алгоритмы AI обнаруживают местоположение датчика и узнают, что пользователь, скорее всего, пытается сканировать.

Затем символы дополненной реальности направляют пользователя, где размещать датчик, что облегчает просмотр и понимание ультразвука.

«Пользователь устанавливает камеру телефона на датчик, и они получают трехмерную стрелку, в которой говорится, что они поднимаются или наклонены», - говорит Санчес. «Мы вытащили людей с улицы и заставили их найти правильный взгляд на сердце примерно через полтора минуты».

IQ также является первым универсальным ультразвуковым прибором, который может отображать все тело.

Кристаллы в ультразвуковых приборах резонируют на одной узкой частоте, адаптированной к отдельным областям. Пользователю понадобится один датчик для захвата, скажем, вены пациента, а другой - для изображения сердца или почек.

В настоящее время iQ продается только в США. Но Butterfly Network ведет переговоры с некоммерческими организациями, такими как Фонд Билла и Мелинды Гейтс, чтобы привести его в развивающиеся страны. Во многих отдаленных районах клиницисты не имеют доступа к ультразвуковым технологиям, которые могут быть использованы, например, для выявления проблем здоровья плода, которые заставляют женщин умирать во время родов.

«Это идеальное решение, - говорит Санчес. «Поскольку у него низкая стоимость, мы можем дать их в руки врачей в отдаленных местах и мгновенно спасти тысячи жизней. Но я знаю, что в критических условиях и в отделениях неотложной помощи в развитых и развивающихся странах, жизнь людей будет спасена из-за того, что мы разработали. Меня это мотивирует».

Источник: fox25boston.com

 
Вернуться на главную страницу