Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  20.03.2017 23:10 Темная сторона мозга: слишком много эмоционального интеллекта - это плохо

Новое исследование показывает, что глубокое сочувствие может иметь цену

Восприятие того, что друг или коллега грустит, злится или удивляется, является ключом к общению с другими людьми. Но новое исследование предполагает, что умение подслушивать чувства может иногда сопровождаться дополнительной дозой стресса. Это и другие исследования оспаривают преобладающее мнение о том, что эмоциональный интеллект одинаково выгоден для его носителей.

В исследовании, опубликованном в журнале «Эмоции» в сентябре2016 года, психологи Мириам Бехтольдт и Ванесса Шнайдер из Франкфуртской школы финансов и менеджмента в Германии опросили 166 студентов из числа мужчин университета, задав ряд вопросов для оценки их эмоциональных умений. Например, они показали студентам фотографии лиц людей и спросили их, в какой степени выражаются такие чувства, как счастье или отвращение. Затем ученики должны были выполнять рабочие задания перед судьями, демонстрируя строгие выражения лица. Ученые измерили концентрации гормона стресса кортизола в слюне студентов до и после разговора.

У студентов, которые были оценены как более эмоционально интеллектуальные, стресс-показатели увеличились больше в ходе эксперимента и потребовали больше времени, чтобы вернуться к исходному уровню. Полученные результаты свидетельствуют о том, что некоторые люди могут быть слишком эмоционально проницательными чем это для них полезно, говорит Хиллари Энджер Элфенбейн, профессор организационного поведения в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, который не принимал участия в исследовании. «Иногда вы можете быть в чем-то настолько хорошими, что вызывает проблемы», - отметила она.

Источник: salon.com

 
Вернуться на главную страницу