Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  08.11.2017 13:36 Уменьшенный кровоток из сердца может уменьшить кровоток в центре памяти мозга

У пожилых людей, в чьих сердцах отказывается меньше крови, возможно, уменьшается кровоток в областях обработки памяти мозга, согласно исследованию, опубликованному 8 ноября 2017 года в онлайн-журнале Neurology, медицинском журнале Американской академии Neurology.

«Наши результаты показывают, что когда сердце не качает кровь достаточно эффективно, это может привести к уменьшению кровотока в правых и левых височных долях, областях мозга, которые обрабатывают воспоминания», - говорит автор исследования Анжела Л. Джефферсон, доктор философии, из Медицинском центре Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннеси, и член Американской академии неврологии. «Удивительно, что снижение, которое мы наблюдаем, сравнимо с кровотоком мозга у того, кто на 15-20 лет старше».

Для исследования зарегистрировали 314 человек со средним возрастом 73 года, у которых не было сердечной недостаточности, инсульта или слабоумия. Из этой группы у 39% были умеренные когнитивные нарушения, что ставит человека под повышенный риск развития деменции или болезни Альцгеймера.

Участникам была проведена эхокардиография для измерения сердечного индекса, или сколько крови сердце накачивалось по отношению к размеру тела. Поток крови в мозге измеряли с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Исследователи обнаружили, что более низкий сердечный индекс соответствует снижению кровотока в головном мозге. В левом височном лепестке кровоток в среднем был на 2.4 миллилитра крови на 100 граммов ткани в минуту для каждого снижения сердечного индекса на одну единицу. Это количество похоже на среднее снижение кровотока, которое ожидалось бы с более чем 15-летним старением. В правой височной доле эффект составлял 2.5 миллилитров крови на 100 граммов ткани в минуту, что эквивалентно более чем 20 годам старения. Это было установлено после корректировки с учётом различных факторов, которые могут повлиять на кровоток, включая умеренные когнитивные нарушения, возраст, образование и наличие у человека альфа-гена APOE e4.

«Наши результаты показывают, что механизмы, которые регулируют кровоток, могут стать более уязвимыми по мереувеличения возраста человека, даже до того, как начнутся когнитивные нарушения», - сказал Джефферсон. «Это важное наблюдение требует дальнейшего изучения. Возможно также, что височные доли, в которых впервые начинается болезнь Альцгеймера, могут быть особенно уязвимыми из-за менее широкой сети источников кровотока. Если мы сможем лучше понять, как этот процесс работает, мы сможем потенциально разрабатывать методы профилактики или лечения ».

###

Ограничения исследования включают в себя то, что результаты указывают только на возможную связь, а не на причину. Кроме того, участники были в основном белыми, хорошо образованными и здоровыми, что означает, что результаты не могут быть обобщены для всех.

Исследования, опубликованные в этом пресс-релизе, были поддержаны Национальным институтом по проблемам старения, Национальным институтом неврологических расстройств и инсультов, Ассоциацией Альцгеймера, Американской кардиологической ассоциацией, Премией клинической трансляционной науки Вандербильта и Центром памяти Вандербильта и Альцгеймера.

Американская академия неврологии (AAN) - крупнейшая в мире ассоциация специалистов-неврологов и специалистов в области нейробиологии с 32 000 членов. AAN направлена на содействие высококачественному неврологическому уходу с ориентацией на пациента. Невролог является врачом, специализирующимся на диагностике, лечении и контроле нарушений мозга и нервной системы, таких как болезнь Альцгеймера, инсульт, мигрень, рассеянный склероз, сотрясение мозга, болезнь Паркинсона и эпилепсия.

Источник: eurekalert.org

 
Вернуться на главную страницу