Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  13.11.2017 15:23 Заметки для ученых об аутизме: Контроль сна

Проблемы могут быть связаны со сном, а не только с аутизмом.

Представьте себе исследование мозга, предназначенное для лучшего понимания аутизма. Исследователи показывают участникам ряд изображений лиц и просят их указать любые дубликаты. Участники c аутизмом реагируют более вяло, чем контрольная группа.

Но то, что исследователи, возможно, не учли, состоит в том, что участники с аутизмом все работают в условиях слабого сна. Таким образом, медлительность может быть связана с этим, а не с их аутизмом.

Это гипотетический пример. Но проблемы со сном гораздо чаще встречаются у людей с аутизмом, чем в контрольной группе, и вполне возможно, что они имеют искаженные результаты исследований. Известно, что нехватка сна усугубляет социальные трудности и повторяющееся поведение людей с аутизмом. Он также может изменять активность мозга и экспрессию генов. Время суток, когда исследователи проводят свой эксперимент, могут также влиять на результаты, поскольку многие биологические процессы уходят и текут в течение 24-часового цикла.

По мнению некоторых исследований, для уверенности в своих выводах исследователи должны учитывать время суток и качество сна у своих участников.

Если вы не измеряете сон, вы не будете знать, влияет ли его отсутствие на ваши результаты, говорит Бет Малоу, профессор неврологии и педиатрии в Университете Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси. И она говорит, что «проблема может вернуться, чтобы укусить тебя».

Поведенческие исследователи часто считают сон возможным источником искажений, говорит Синтия Джонсон, адъюнкт-профессор клинической и медицинской психологии в Университете Флориды в Гейнсвилле. Если люди с аутизмом случайным образом распределяются по двум группам, те, у кого проблемы со сном, будут распределены равномерно. «Когда мы рандомизируем, мы контролируем эффекты сна», - говорит Джонсон.

Однако это не относится к исследованиям активности мозга или экспрессии генов. Эти исследования обычно сравнивают людей с аутизмом и контрольную группу. Таким образом, результаты могут отражать последствия нарушения сна или естественных колебаний в органах участников, а не различия, связанные с аутизмом.

Утечка мозгов:

По оценкам, от 44 до 86 процентов людей, страдающих аутизмом, спят, часто просыпаясь ночью, рано утром поднимаются или имеют другие проблемы со сном. Эти проблемы могут нарушить циркадные (ежедневные) часы или могут возникать из-за сдвига или неправильной работы этих часов.

Несколько доказательств указывают на то, что лишение сна влияет на деятельность мозга. Например, схема, называемой сетью в режиме работы по умолчанию обычно отключается, когда человек концентрируется на задаче; одна ночь плохого сна ухудшает эту дезактивацию у типичных людей [1]. Согласно исследованию, люди с аутизмом показывают асинхронную активность в этой сети, но неясно, было ли влияние на это проблем со сном.

Бессонница также усиливает эффекты негативных стимулов на активность в миндалине, области мозга, которая регулирует эмоции [2]. Некоторые люди с аутизмом показывают аномальную активацию этой области мозга.

Недостаток сна также влияет на медиальный отдел височной доли, область мозга, отвечающую за распознавания лиц. Люди, лишенные сна, медленнее, чем обычно, льлтчают изображения лиц от объектов и показывают сниженную активность нейронов в височной доле [3].

«Существует множество доказательств того, что [проблемы со сном] могут быть довольно сложными», - говорит Ребекка Джонс, доцент кафедры нейронауки в психиатрии в Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке. Она говорит, что исследователи, вероятно, не исключают людей с проблемами сна, потому что у них будет слишком мало участников.

Время суток также может влиять на деятельность мозга. В исследовании 2014 года Дункан Ходкинсон и его коллеги измеряли активность сети в режиме работы по умолчанию у 13 нейротипических мужчин [4]. Они исследовали мозг участников утром и днем в течение двух дней, используя функциональную магнитно-резонансную томографию. Они обнаружили, что днем активность в сети ниже.

«Если у вас есть смесь утренних и дневных сканирований, убедитесь, что распределение одинаково между группами», - говорит Ходкинсон, инструктор по анестезии в Бостонской детской больнице. «Если это не так, будьте осторожны с вашими выводами».

Он говорит, что исследователи также должны придерживаться постоянного времени суток, когда они сканируют тех же людей несколько раз в течение нескольких недель или лет.

Ритмы генов:

Насколько хорошо человек спал, может также влиять на экспрессию генов в мозге. Лишение сна изменяет экспрессию генов в мозге крыс и крови человека [5,6]. Многие из затронутых генов регулируют циркадные ритмы; другие регулируют иммунные реакции или химические метки на ДНК и белки, которые влияют на экспрессию генов.

Эти функции перекрываются с теми, которые являются лучшими генами-кандидатами для аутизма. И гены с этими функциями показывают измененные профили экспрессии гена в мозгах людей с аутизмом. Полученные данные свидетельствуют о том, что проблемы со сном могут усиливать или снижать активность профилей экспрессии гена у людей с аутизмом.

Циркадные ритмы также влияют на экспрессию генов, говорит Джанин ЛаСалле, заместитель директора по геномике в Калифорнийском университете, Дэвис, Центр генома. Согласно исследованию, опубликованному в апреле, около 9 процентов генов, исследованных в посмертных образцах головного мозга у 531 взрослых, меняют свое проявление по времени суток [7]. Эти изменения ассоциируются с циклическими изменениями в химическом равновесии, которое влияет на экспрессию генов.

Некоторые исследователи говорят, что они не беспокоятся о циркадных эффектах, искажающих исследования экспрессии генов. «Это интересная идея, но это очень маловероятный фактор, - говорит Даниэль Гешвинд, уважаемый профессор неврологии, психиатрии и генетики человека в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Он говорит, что множественные линии доказательств указывают на аналогичные закономерности необычной экспрессии генов в мозге аутизма. Маловероятно, что они все они ошибются.

Чтобы выяснить, влияют ли циркадные ритмы на экспрессию генов, исследователи должны знать время и дату смерти донора мозга - информацию, которая обычно недоступна.

Nicholette Zeliadt

Ссылки

  1. Gujar N. et al. J. Cogn. Neurosci. 22, 1637-1648 (2010) PubMed
  2. Yoo S.S. et al. Curr. Biol. 17, R877-R878 (2007) PubMed
  3. Nir Y. et al. Nat. Med. Epub ahead of print (2017) Abstract
  4. Hodkinson D.J. et al. J. Cereb. Blood Flow Metab. 34, 1493-1499 (2014) PubMed
  5. Cirelli C. et al. J. Neurochem. 98, 1632-1645 (2006) PubMed
  6. Moller-Levet C.S. et al. Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A. 110, E1132-E1141 (2013) PubMed
  7. Lim A.S. et al. Nat. Commun. 8, 14931 (2017) PubMed

Источник: spectrumnews.org

 
Вернуться на главную страницу