Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  01.04.2016 19:05 Полип задней уретры: Первая аблация гольмиевым YAG-лазером (Ho:YAG laser) на 3-месячном ребенке

Уретральные полипы - это редкие доброкачественные патологии, замеченные в мужской задней уретре, чаще выходящие из семенного холмика. В опубликованной статье авторы стремились обсудить диагностику и лечение уретрального полипа, вызывающего гематурию и мочевую инфекцию у 3-месячного младенца мужского пола. Это первый случай в литературе, в которой уретральный полип обрабатывают гольмиевым иттрий-алюминиевым-красным (yttrium-aluminum-garnet, YAG) лазером.

Пациентом был 3-месячный мальчик младенец, и страдающий гематурией и плачущий во время мочеиспускания. Ультразвук и цистоуретрограмма при опорожнении были использованы для установления диагноза. Уретральный полип наблюдался на уретроцистоскопии. Ампутация была выполнена с помощью цистоскопа для новорожденных.

Уретральные полипы можут вызвать гематурию и обструкцию мочевыводящих путей и их следует выявлять при дифференциальной диагностике патологий, таких как клапаны задней уретры и киста мочеточника , которые могут привести к инфравезикальной обструкции. Обычно полип иссекают с помощью электрокаутеризации или "холодного ножа" во время трансуретрального лечения. Лазерную абляцию начали использовать недавно. Гольмиевый YAG-лазер является хорошим выбором для лечения с простыми возможностями применения при использовании цистоскопа для новорожденных, особенно для новорожденных и младенцев, которые имеют тонкую уретру.

История болезни

3-месячный ребенок был доставлен в клинику детской урологии его родителями с жалобами на гематурию и плачь во время мочеиспускания. Было отмечено, что не было сделано каких-либо конкретных выводов во время эмбрионального УЗИ. Плановые биохимические тесты и общие показатели количества крови были в пределах нормы. Никаких других отклонений, кроме гематурии и лейкоцитурии не наблюдалось при общем анализе мочи. С помощью ультразвукового исследования мочевой системы обнаружено образование трабекулы в стенке мочевого пузыря и изоэхогенный 25 ? 27 мм дольчатый массив выступает из шейки мочевого пузыря в направлении просвета мочевого пузыря. Средняя толщина стенки мочевого пузыря 5.2 мм. Кроме того, наблюдалась мягкая эктазия в двусторонней системе почечной лоханки. Дефект заполнения пузыря наблюдался на микционной цистографии. На уретроскопии наблюдается уретральный полип размером 3 ? 2 см, который выступает в направлении просвета мочевого пузыря от задней стенки уретры. Полип был подвергнут абляции с помощью гольмиевого YAG-лазера с использованием 272 мкм лазерного зонда в том же сеансе. Режим лазера, мощность и частота настройки были абляция, 0.8 Дж и 10 Гц, соответственно. Полип, который был опущен в мочевой пузырь, был удален в виде цельного куска с использованием пинцета для удаления инородных тел. Он был помещен в раствор формальдегида и направляется в лабораторию патологий. Из-за фимоза в этой операции было выполнено хирургическое обрезание. Трансуретральный катетер был удален через 8 часов после операции и у пациента наблюдалось спонтанное мочеиспускание с давлением. Пациент был выписан. Ни какая дилатация в почках не наблюдалась и мочевой пузырь был в норме на контрольной ультрасонографии мочевой системы при обследовании через 1 неделю. Анализ патологии сообщил о "плоскоклеточной метаплазии," в отличие от ожидаемого. Таким образом, было принято решение о том, что следует провести контрольную уретроскопию через 6 месяцев.

Публикация: Ozkaya F., Altay M.S. , Adanur S., Ziypak T., Keskin E., Yapanoglu T., Aksoy Y. Posterior urethral polyp: First holmium-yag laser ablation on a 3-month infant. Journal of Endourology Case Reports, 2016, 2(1). P. 90–92.

Источник: urotoday.com

 
Вернуться на главную страницу