Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  24.06.2016 22:05 Процесс совершенствования оценки риска инсульта при серповидноклеточной анемии детей, разработанный исследователями

Исследователи разработали проект с использованием так называемых “методов повышения качества”, чтобы увеличить количество проверяемых младенцев и малышей в возрасте 24-27 месяцев с серповидно-клеточной анемией (sickle cell anemia, SCA), которые проходят транскраниальную допплерографию (ТКДГ, transcranial Doppler ultrasonography, TCD) с целью выявления риска инсульта. Результаты показывают, что эта процедура привела к значимому увеличению количества TCD для детей раннего возраста.

Статья, посвященная исследованию - “Implementation of a Process for Initial Transcranial Doppler Ultrasonography in Children With Sickle Cell Anemia” - была опубликована в журнале American Journal of Preventive Medicine.

По данным некоторых исследований, без надлежащего вмешательства, около 10% детей с SCA будет испытают инсульт до 20 лет. Инсульт является осложнением SCA, он может вызвать серьезные и необратимые повреждения головного мозга с физическими и когнитивными нарушениями. Наиболее высокие показатели заболеваемости инсультом среди пациентов с SCA происходит в возрасте 2 и 5 лет. Следовательно, существует необходимость повышения доступности и реализации программ профилактики инсульта.

Американский Национальный институт здоровья (National Institutes of Health) вы пустил руководство под названием The Management Of Sickle Cell Disease, в котором рекомендует TCD-скрининг уже с 2 лет и до 16 лет, потому что этот неинвазивный инструмент может выявить SCA для педиатрических пациентов с высоким риском приступа инсульта. Использование постоянно терапия переливания крови может значительно снизить риск инсульта у этих детей.

Несмотря на рекомендации, последние исследования показывают, что менее половины соответствующих критериям детей проходят обследование. В данной ситуации коллектив исследователей повышения качества ориентировался на развитие процесса скрининга TCD в соответствии с национальными рекомендациями. Основной задачей было увеличение доли детей с SCA, которая была успешно выполнена, подняв первоначальную долю TCD с 25% (исходно в 2010 году) до 75% к 31 декабря 2013 года.

Методы улучшения качества включали формализацию процесса, упрощенный анализ недостатков, и циклы планируй-делай-изучай-действуй (цикл Деминга, plan-do-study-act). Такие методы были использованы для выявления пациентов, планирования TCD, подготовки ребенка и семьи к своим первым TCD и анализа результатов.

Исследователи отслеживали прогресс с помощью этих мер и, по данным по состоянию на декабрь 2013 г., 100 % пациентов успешно прошли первоначальный TCD-скрининг, улучшение сохранялось в течение следующих 20 месяцев. Кроме того, средний возраст при первичном TCD снизился с 33.2 до 25.0 месяцев после того, как процесс был начат.

“Хотя прямые причины для улучшения (например, обучение родителей по сравнению через последующий телефонный звонок) не были рассмотрены, данное исследование сдерживала способствовало расширению ограничений для литературы по повышению качества детской SCA и устранило существенный пробел: применение программы TCD-скрининг для детей с SCA  в реальной ситуации”, - заключили исследователи.

Источник: sicklecellanemianews.com

 
Вернуться на главную страницу