Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  12.04.2017 18:06 Антипаразитарный препарат - следующее оружие против рака мозга?

Химиотерапия опухолей головного мозга является сложной задачей, поскольку большинство лекарств не может проникнуть через гематоэнцефалический барьер.

Вскоре, обычный препарат против острицы может заменить текущее лечение, используемое для определенных видов раков мозга.

Эти данные из Каршиского центра онкологических исследований (Karches Center for Oncology Research) в Институте медицинских исследований им. Фейнштейна (Feinstein Institute for Medical Research) могут помочь продлить жизнь пациентам, страдающим одним из наиболее распространенных типов опухолей головного мозга, - низкосортной глиомой.

Низкосортная глиома - это опухоль, происходящая из клеток, которые поддерживают и защищают нервную систему мозга. Лечение для этих опухолей включает хирургию, лучевую терапию и химиотерапию. Химиотерапия опухолей головного мозга является сложной задачей, так как большинство лекарств не может проникнуть через гематоэнцефалический барьер, естественный защитный механизм, который предотвращает попадание веществ в кровоток мозга. Например, винкристин - это препарат, который обычно используется в составе различных лекарственных коктейлей для лечения опухолей головного мозга, хотя он довольно токсичен и очень слабо пересекает гематоэнцефалический барьер.

Марк Симонс и его коллеги изучили мебендазол, препарат, который используется для лечения паразитарных остриц, и в предыдущих исследованиях было установлено, что он эффективен в лечении опухолей глиомы. Изучая, как мебендазол убивает изолированные опухолевые клетки в лаборатории, они показали, что он работает точно так же, как винкристин. Они также обнаружили, что, хотя мебендазол эффективно замедлял рост опухолей глиомы, винкристин вообще не работал.

«Мы были довольно удивлены, увидев, что винкристин, который в настоящее время используется для лечения различных опухолей головного мозга, был абсолютно неэффективен в нашей in vivo модели глиомы», - сказал Саймонс. «Напротив, в той же модели мебендазол проявил себя достаточно хорошо, скорее всего потому, что мебендазол пересекает гематоэнцефалический барьер и достигает опухоли гораздо лучше, чем винкристин. Причина того, что винкристин может ошибочно считаться эффективным для лечения опухолей головного мозга, заключается в том, что он всегда использовался в сочетании с другими видами лечения».

Основываясь на новых результатах и в связи с тем, что винкристин часто имеет серьезные побочные эффекты по сравнению с относительно мягкими реакциями на мебендзол, сейчас у команды есть сильная мотивация инициировать клинические испытания для проверки возможности замены винкристина мебендазолом в лечении опухолей головного мозга .

Исследование опубликовано в журнале Molecular Medicine.

Источник: indianexpress.com

 
Вернуться на главную страницу