Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  29.07.2016 22:56 Электромагнитная навигация в бронхоскопии: клиническая полезность в диагностике рака легкого

Бронхоскопия с электромагнитной навигацией (electromagnetic navigation bronchoscopy, ENB) является одним из нескольких технологических достижений, которые расширили показания к бронхоскопии в диагностическом обследовании на рак легких.

Методика способствует бронхоскопической диагностике как периферических легочных узелков, так и медиастинальных лимфатических узлов, хотя широкая доступность и опыт в эндобронхиальном УЗИ, как правило, ограничивают применение ENB в обычной клинической практике. ENB в этой ситуации является достаточно универсальным исследованием и может рассматриваться как альтернатива более инвазивным методам, особенно у некоторых пациентов с сопутствующими заболеваниями легких или сопутствующими заболеваниями с высоким риском развития осложнений, связанных тонкоигольной аспирационной биопсией с наведением с помощью компьютерной томографии или хирургической резекцией. Отбор проб конкреций может выполняться различными инструментами, включая щипцы, цитологические щетки и трансбронхиальные иглы. Хотя образцы, как правило, маленькие, они часто подходят для молекулярного анализа.

Luis M Seijo

Pulmonary Department, Instituto de Investigacion Sanitaria-Fundacion Jimenez Diaz-Centro de Investigacion Biomedica en Red Enfermedades Respiratorias, Madrid, Spain

Источник: dovepress.com

 
Вернуться на главную страницу