Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  30.03.2017 15:11 Эндоскопия может выиграть от оптического точного рентгена

Исследователи выяснили, как уменьшить масштаб рентгеновского сенсора до наномасштабов, чтобы вписаться в наконечник оптического волокна. Потенциал обнаружения в области малых пространственных масштабов может обеспечить новые высокоточные медицинские визуализации и терапевтические применения.

«Мы хотели реализовать новое поколение рентгеновских детекторов с улучшенной производительностью - высокой чувствительностью и более быстрым временем отклика - доступных в ультракомпактных и гибких архитектурах, совместимых с эндоскопом», - говорит доктор Тьерри Грожан, исследователь CNRS в отделе оптики Института FEMTO-ST в Безансон Седекс, Франция, сообщил HCB News.

Исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале Optical Society Journal Optics Letters, заявили, что тот же самый принцип для миниатюризации наконечника для эндоскопических наблюдений с применением низкой энергии также будет целесообразным для рентгеновских лучей высокой энергии для медицинских применений, таких как визуализация и радиотерапия.

По словам Грожана, принцип его устройства заключается в соединении крошечных сцинтилляционных кластеров в оптическом волокне. Это волокно затем вставляется в тело пациента, так что кластеры устанавливаются в контактный датчик или оконечное устройство, нацеленное на опухоль.

Рентгенография опухоли во время процедуры «возбуждает» сцинтилляционные кластеры. Это превращает небольшую часть излучения высокой энергии в свет. Этот свет выводится из тела через оптическое волокно на детектор.

Это решение в виде оптической антенны также может обеспечить «выдающуюся» способность сократить время задержки между перерывами рентгеновского излучения, что приведет к более быстрому способу детектирования рентгеновских лучей, добавил Грожан. Исследование может открыть новые возможности для эндоскопической визуализации.

«До настоящего времени разработка эндоскопических методов для определения дозы рентгеновского излучения лучей практически не рассматривалась», - сказал Грожан. «Это, несмотря на очень обещающие перспективы в плане точности контроля медицинских процессов».

Чтобы достичь этого, исследователи должны были сделать действительно крошечный наконечник наномасштабных пропорций - всего несколько десятков микрон в ширину. Для сравнения, средняя прядь волос имеет около 100 микрон, что примерно в десять раз больше.

Существует еще много исследований и работ. Грожан сказал, что до сих пор его команда продемонстрировала доказательства концепции.

«Мы подали заявку на проектное предложение от нашего французского национального исследовательского агентства, чтобы получить финансирование для распространения технологии определения дозы более высокоэнергетических рентгеновских лучей, используемых в медицинской визуализации и терапии», - сказал Грожан. «Мы ожидаем, что в ближайшие три года будет создан прототип, готовый для применения в медицине».

John W. Mitchell

Источник: dotmed.com

 
Вернуться на главную страницу